Posted 10 января 2017,, 09:25

Published 10 января 2017,, 09:25

Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

В ижевском Доме печати разместят выставочный зал, музей и пресс-центр

10 января 2017, 09:25
В Ижевске продолжается работа по созданию Дома печати.

В Ижевске продолжается работа по созданию Дома печати в рамках комплексного развития всей территории по адресу Пастухова, 13. Об этом сегодня, 10 января, рассказал руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртии Алексей Воронцов.

На сегодняшний день ОАО «Ижевская республиканская типография» реогранизована и объединена с другим предприятием – ГУП «Ижевский полиграфический комбинат», который находится на Воткинском шоссе. На высвободившихся площадях в структуре Дома печати разместятся пресс-центр на 150-200 мест, литературное кафе, выставочный зал и зал для просмотра фестивального кино. Кроме того, появится Музей печати, где в качестве экспонатов будет представлено в том числе старинное оборудование для производства информационных продуктов.

«На высвободившихся площадях планируется разместить Музей печати – тут мы подразумеваем музей не только печати, но и ТВ и радио. <…> Далее мы планируем на этих площадях, учитывая архитектуру этих зданий, масштабность (там площади есть порядка 600 кв метров – это бывшие цеховые помещения), и учитывая, что в республике нет ни одного нормального пресс-центра, разместить его там. Будет выставочный зал – переговоры идут, заинтересованные лица на условиях ГЧП у меня были, помещения понравились, будем в этом году осуществлять вот эту идею выставочного зала. Дальше – Центр правовой поддержки СМИ и журналистов, зал для просмотров фестивального документального кино… Также на условиях ГЧП планируем разместить книжный магазин по распространению в розницу периодики, удмуртской книги, удмуртской прессы. Будет там и литературное кафе», - рассказал Алексей Воронцов.

Концепция развития территории на сегодня согласовывается и будет обсуждаться и дорабатываться в течение ближайшего месяца. По словам руководителя Агентства печати, увидеть первые экспозиции в выставочном зале можно будет уже в первом полугодии этого года. Музей печати и литературное кафе предположительно откроются во втором полугодии. Пресс-центр, Центр правовой поддержки журналистов и кинозал появятся не раньше 2018 года.

Также отмечено, что в минувшем году в здании заменили окна и отремонтировали ремонт входные группе, а в этом году предполагается начать реконструкцию фасада.

Фото igis.ru

"