Posted 10 февраля 2014,, 10:52

Published 10 февраля 2014,, 10:52

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

В Удмуртии официально открыли Год культуры

10 февраля 2014, 10:52
В минувшую пятницу, 7 февраля, глава Удмуртии Александр Волков принял участие в торжественной церемонии открытия Года культуры в УР.

В минувшую пятницу, 7 февраля, глава Удмуртии Александр Волков принял участие в торжественной церемонии открытия Года культуры в УР, сообщает пресс-служба президента и правительства УР. Поздравляя работников и ветеранов отрасли с этим событием, Александр Волков отметил, что Удмуртия всегда славилась своей особой культурной средой.

Так, республиканские творческие коллективы пользуются популярностью среди зрительской аудитории России и зарубежных стран, а в прошлом году в регионе прошел Первый Международный Бурановский фестиваль народной культуры, собравшего около 400 участников из регионов России и зарубежных стран. А в марте этого года уже в седьмой раз подряд в Ижевске пройдет Международный фестиваль циркового искусства.

Глава региона отметил, что в республике началась подготовка к большому событию 2015 года – юбилею великого композитора П.И. Чайковского.

«В 2013 году мы приступили к реализации Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 175-й годовщины со дня рождения П.И.Чайковского. Юбилейные мероприятия пройдут в течение всего 2015 года. А 2014 год – Год культуры – станет ключевым в реализации этого Плана», - подчеркнул Александр Волков.

По его словам, в настоящее время в рамках этого плана идут проектные работы по реконструкции объектов культурного наследия в Воткинске и Ижевске. В частности, на реконструкцию закрыт Государственный театр оперы и балета, но уже к концу этого года зритель сможет посетить театр с современным сценическим оборудованием и обновленными интерьерами зрительного зала и фойе.

Лучшим работникам отрасли культуры УР, в том числе и представителям Республиканского колледжа искусств, празднующего в этом году 80-летие, президент республики вручил государственные награды.

"