Posted 10 февраля 2016,, 07:00

Published 10 февраля 2016,, 07:00

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

22 повреждения устранили теплоэнергетики на сетях Ижевска за вторник

10 февраля 2016, 07:00
9 февраля в ходе ремонтных работ было также устранено подтопление подвальных помещений 7 жилых домов.

Накануне, 9 февраля, в планах теплоэнергетиков было устранение 15 выявленных накануне порывов на муниципальных тепловых сетях столицы Удмуртии. Однако в ходе работ в течение дня было выявлено еще 17 новых повреждений, 7 из которых были устранены в этот же день. В итоге 9 февраля было устранено 22 повреждения на тепловых сетях. Таким образом, ООО «УКС» продолжает работать в режиме устранения выявленных порывов в течение суток.

Вот вторник было устранено 12 повреждений на сетях горячего водоснабжения и 10 на сетях отопления.

Так, у дома № 43 на ул. 10 лет Октября заменили 62 метра подающего трубопровода по отоплению диаметром 108 мм. Решение о замене участка было продиктовано неудовлетворительным состоянием сети, на которой возникали многочисленные порывы.

На ул. Кирова, 131 ремонтные работы предстоят еще масштабнее – здесь заменят подающий и обратный трубопровод по отоплению и трубопровод горячего водоснабжения. Работы начались накануне. В общей сложности теплоэнергетики полностью обновят участок протяженностью 150 метров.

20 метров подающего трубопровода отопления заменили 9 февраля и на транзитной сети в доме № 62 по ул. 30 лет Победы. Здесь были устранены многочисленные повреждения, но так как трубопровод находится в неудовлетворительном состоянии, было принято решение о замене изношенной части.

У дома № 39 по ул. Краева теплоэнергетики приступили к замене дефектного участка на сетях горячего водоснабжения, сегодня заменили 20 метров подающего трубопровода, завтра столько же обратного. Вместо изношенной стальной трубы здесь прокладывают трубы из пластика, которые не коррозируют. В тепловых камерах у домов № 10 на ул. К. Либкнехта и № 169 на ул. Коммунаров при устранении выявленных повреждений были заменены участки сетей отопления.

Накануне было устранено крупное повреждения на сетях горячего водоснабжения от тепловой камеры до центрального теплового пункта «Кардиология», влияющего на режим подачи ресурса на два больничных здания.

Устранили повреждение на сетях горячего водоснабжения и у детского сада № 39 (ул. Тверская, 35). После диагностики повреждённого участка теплоэнергетики начали готовить его под полную замену. В этот же день была отработана заявка, поступившая накануне, о выходе теплоносителя на поверхность грунта у дома № 25 на ул. Машиностроителей. Повреждение, выявленное на сетях отопления, было устранено.

У дома № 67 на ул. Сабурова во вторник заменили изношенный участок сети горячего водоснабжения, выполненный из стали, на новый – из пластика. Всего здесь проложили 18 метров подающего и обратного трубопровода. На Сабурова, 37 вчера был выявлен порыв на сетях отопления, но при раскопе ремонтная бригада обнаружила еще один порыв – на сетях горячего водоснабжения. Оба повреждения были устранены, также на данной сети – заменили участок трубы и отвод на жилой дом.

По итогам дня по шесть порывов на внутриквартальных тепловых сетях было ликвидировано в Устиновском и Октябрьском районах, по четыре – в Первомайском и Индустриальном, два повреждения – в Ленинском районе Ижевска.

Помимо ремонтно-восстановительных работ на внутриквартальных сетях, вчера заменили дефектный участок на магистральных сетях, расположенный у дома № 66 на ул. Воткинское шоссе. На прошлой неделе на этой сети диаметром 400 мм устраняли повреждение. В ходе работ на соседнем участке было выявлено утонение толщины стенок трубопровода, превышающее нормативные показатели. Оперативно было принято решение о замене дефектной части трубопровода, так как дальнейшее утонение могло привести к созданию аварийной ситуации, ставящей под риск теплоснабжение 70 жилых домов и 8 детских садов в микрорайоне «Буммаш» (на ул. Дзержинского и Воткинском шоссе).

Помимо персонала ООО «УКС» (Ижевск и Сарапул), в ремонтно-восстановительных работах сегодня были задействованы бригады группы «Т Плюс» (из Чайковского, Ульяновска, Первоуральска и Кирова), подрядных организаций теплоснабжающей компании, специалисты МУП «Водоканал» г.Воткинска, предприятий ЖКХ п. Ува. Всего 58 бригад, в том числе 25 ремонтных, 8 оперативных; 13 копательных; 3 бригады по обратной засыпке и предварительному благоустройству; 7 бригад – по нормализации режимов на ЦТП (центральный тепловой пункт) и ТНС (тепловая насосная станция), 2 бригады – по изоляционным работам. Всего – 197 человек.

9 февраля в ходе ремонтных работ было также устранено подтопление подвальных помещений 7 жилых домов.

В «Удмуртских коммунальных системах» обращают внимание ижевчан на то, что отключения жилых домов и объектов социальной сферы в большинстве случаев носят кратковременный характер и осуществляются на время проведения ремонтно-восстановительных работ. По завершении работ подача ресурсов возобновляется в полном объеме.

Напомним, что в ООО «УКС» продолжают работать дополнительно введенные мобильные номера «горячей линии», по которым принимается информация о существующих подтоплениях в подвалах жилых домов и объектах социальной сферы, об отступлениях от нормативов в режимах в отопления и горячего водоснабжения. Также по этим номерам горожане могут получить консультацию о возмещении ущерба, если их имущество пострадало в результате повреждений на тепловых сетях: 8-965-849-9153, 8-906-818-8235, 8-963-540-1394.

"