Posted 10 июня 2014,, 12:47

Published 10 июня 2014,, 12:47

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Музей почты Удмуртии ждет школьников в дни каникул

10 июня 2014, 12:47
Ребята из летней смены детско-подросткового клуба «Ромашка» в первых числах июня посетили Музей почты Удмуртии.

Долгожданные летние каникулы для детей – не только возможность отдохнуть, повеселиться с друзьями и набраться сил перед учебным годом, но и отличный шанс открыть что-то новое в истории родного края. Например, ребята из летней смены детско-подросткового клуба «Ромашка» в первых числах июня посетили Музей почты Удмуртии. Они совершили увлекательное путешествие в почтовое прошлое нашей республики, узнали, как начиналась и развивалась почта на протяжении многих десятилетий.

«Наш почтовый музей уникален, – рассказывает заведующая Музеем почты Светлана Лазаренко. – В нем хранятся занимательные и действительно ценные для истории отрасли экспонаты, каких вы не увидите в других музеях республики. Например, жетон «Сельский письмоносец», который в 1927 г. был официально введен для почтальонов, работавших за пределами городов. Именно с этого жетона и началась история почтового музея Удмуртии. Меня радует тот факт, что интерес к музею растет. Летом мы активно взаимодействуем с пришкольными лагерями – июнь и июль уже расписаны на экскурсии полностью».

Ребята из клуба «Ромашка» с большим вниманием слушали рассказ об истоках почтового дела в Удмуртии, с интересом и любопытством рассматривали представленные музейные экспонаты – макеты берестяной грамоты и глиняной таблички, поддужные колокольчики, почтово-багажный сундук, ароматические письма, жетон «Сельский письмоносец», форменную одежду почтальонов прошлого века. Познакомились школьники и с современным этапом развития почтовой отрасли республики – этому посвящена экспозиция малого зала музея.

«В отрядах летних лагерей, как правило, собираются дети разных возрастов, поэтому мы стараемся выстроить экскурсии так, чтобы интересно было всем – и ребятам младших классов, и тем, кто постарше», – говорит Светлана Лазаренко.

Особый интерес вызвал мастер-класс по написанию ретро-письма на специально состаренной бумаге с использованием настоящих перьевых ручек и чернил. Дети написали слова добрых пожеланий своим близким, а затем скрепили послания настоящей сургучной печатью.

«Мы в восторге от экскурсии! – поделилась общим впечатлением педагог-организатор Надежда Ситникова. – Я видела вдохновленные лица ребят – они, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода. Мы получили много действительно занимательной информации, увидели то, что никогда не видели раньше. Дети узнали новое, а я сама словно совершила ностальгическое путешествие в прошлое. Хочу сказать от лица всех нас большое спасибо почтовикам за приятную, интересную экскурсию».

"