Posted 10 июня 2015,, 09:56

Published 10 июня 2015,, 09:56

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Число случаев бешенства животных в Удмуртии увеличилось на 30%

10 июня 2015, 09:56
Житель с. Шевырялово Сарапульского района сам принес больное животное в свой дом.

С начала текущего года в Удмуртии зарегистрировано уже 48 случаев бешенства животных, что на 29,7% больше, чем за аналогичный период 2014 г. (37 сл.). Как сообщает пресс-служба Главного управления ветеринарии УР, последние два случая были зафиксированы накануне, 9 июня.

Так, в д. Кузьмино Сюмсинского района бешеная лиса, пробравшись на территорию личного подсобного хозяйства, напала на собаку. Во втором случае житель с. Шевырялово Сарапульского района сам принес больное животное в свой дом, что, по мнению ветеринаров, вполне могло обернуться трагедией для всей его семьи.

Возвращаясь с рыбалки, мужчина подобрал лисенка и принес его домой, где посадил на цепь и накормил. Далее, держа лисенка на руках, он показал его жене, детям и внукам. Однако прибывшие специалисты установили и животного опасное заболевание.

По данным управления, за 2014 г. в России от вируса бешенства умерли три человека. Последний трагический случай произошел в Липецкой области, когда купленный на рынке для 15-летней девочки щенок без ветеринарно-сопроводительных документов, оказался больным бешенством. Когда щенок умер, родители не обратили на это должного внимания и не отвели дочь в больницу. В итоге девочка скончалась.

«Находясь на природе на отдыхе, недопустимо вступать в контакт с дикими животными, так как природа непредсказуема и таит в себе постоянную опасность. Только уважительное отношение к ней и человеческое благоразумие позволит избежать трагических последствий, что особенно актуально в складывающейся эпизоотической ситуации по бешенству на территории республики», - напоминают жителям Удмуртии в ГУ ветеринарии.

Фото пресс-службы ГУ ветеринарии УР.

"