Posted 10 июня 2015,, 11:45

Published 10 июня 2015,, 11:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Межрайонные сосудистые центры намерены открыть в Можге, Игре и Уве

10 июня 2015, 11:45
В Удмуртии до конца 2015 г. планируют завершить строительство терапевтического корпуса Можгинской районной больницы, на базе которого будет открыт Межрайонный сосудистый центр.

В Удмуртии до конца 2015 г. планируют завершить строительство терапевтического корпуса Можгинской районной больницы, на базе которого будет открыт Межрайонный сосудистый центр. Как сообщил министр здравоохранения УР Алексей Чуршин, этот центр будет обслуживать население самой Можги, а также Можгинского, Алнашского, Вавожского, Граховского и Кизнерского районов. Создание такого центра должно сократить сроки госпитализации и повысить эффективность лечебно-восстановительных мероприятий.

По словам министра, на сегодняшний день в республике работает пять таких специализированных центров – два в Ижевске, по одному в Глазове, Воткинске и Сарапуле.

«В прошлом году в эти сосудистые центры поступило более 4 тысяч пациентов с острым коронарным синдромом, инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения. Причем, 49% из них поступили в первые часы, до суток. Была выстроена четкая система не только оказания помощи на догоспитальном этапе…, но и проведения очень серьезных реабилитационных мероприятий», - отметил А.Чуршин.

В ближайшие два года Межрайонные сосудистые центры планируется также открыть в Уве и Игре. К увинскому центру будут прикреплены жители Селтинского, Сюмсинского и Увинского районов, а к игринскому – Дебесского, Игринского и Красногорского.

Кроме того, в следующем году республиканские власти намерены завершить в Игре строительство Межрайонного родильного дома.

«Это также позволит оказывать качественную службу родовспоможения для жителей не только Игры и района, но также Красногорского и Дебесского районов», - добавил глава Минздрава УР.

"