Posted 10 июня 2016,, 14:10

Published 10 июня 2016,, 14:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Дни Москвы стартовали в Удмуртии

10 июня 2016, 14:10
Сегодня, 10 июня, в Ижевске стартовали мероприятия Дней Москвы в Удмуртии, в рамках которых пройдут круглые столы, деловые встречи, презентации, выставки и концерты.

Сегодня, 10 июня, в Ижевске стартовали мероприятия Дней Москвы в Удмуртии, в рамках которых пройдут круглые столы, деловые встречи, презентации, выставки и концерты, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Утром руководитель региона Александр Соловьев и глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников возложили цветы к Вечному огню, после чего провели официальную встречу в резиденции главы УР, в рамках которой А.Соловьев поблагодарил гостей за помощь в организации Года Удмуртии в Москве.

«Нам удалось показать значительный человеческий и экономический потенциал республики, поставить на федеральном уровне важные для республики вопросы. Убежден, что визит делегации Москвы в Удмуртию откроет новые возможности, поможет развитию наших связей. И, в конечном итоге, пойдёт на пользу людям, которые живут в наших регионах, - заявил Александр Соловьев. - А резервы здесь есть, и существенные. Например, по объёму товарооборота с Удмуртской Республикой Москва занимает лишь шестое место среди регионов России. Это меньше шести миллиардов рублей. Уверен, что с выходом нашего сотрудничества на новый уровень мы сумеем изменить такое положение к лучшему», - выразил надежду руководитель республики».

В своем ответном слове руководитель московской делегации отметил, что не сомневается в дальнейшем сотрудничестве.

«Удмуртия – край тружеников. Здесь живут трудолюбивые, энергичные люди, которые умеют поделиться своей радостью. Важно, что мы сейчас являемся создателями добрых отношений между субъектами, городами, и, главное, людьми», - подчеркнул он.

В завершение официальной встречи состоялось вручение экскурсионных путёвок от правительства Москвы победителям онлайн-конкурса «Моя любимая Москва».

Напомним, торжественное открытие Дней Москвы в Удмуртии и Гала-концерт «Навеки с Россией, душою с Москвой» состоятся вечером пятницы в Государственном театре оперы и балета УР.

На 11 июня запланировано проведение восьми «круглых столов» по различным направлениям с участием известных московских специалистов в области здравоохранения, культуры, искусства, спорта, науки и экономики. Эти мероприятия будут сопровождаться презентацией экономического, культурного, инвестиционного потенциала Удмуртии.

После обеда гостей отвезут в Воткинск, где их ожидает, возложение цветов к памятнику П.И.Чайковскому и тематико-театрализованная экскурсия в музее-усадьбе композитора «Сцены из жизни семьи Чайковских». Вечером москвичи встретятся с четырехкратной олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам Галиной Кулаковой в ее Доме-музее.

Обширная культурная программа в эти дни ждет и простых жителей Удмуртии. Так, концерты с участием мастеров искусств города Москвы пройдут в Ижевске, Сарапуле, Воткинске и Глазове.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"