Posted 10 июня 2016,, 11:23

Published 10 июня 2016,, 11:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Центросоюз отменил отстранение Каримова

10 июня 2016, 11:23
Центральный союз потребительских обществ РФ отменил свое решение об отстранении Рауфа Каримова от должности главы Удмуртпотребсоюза.

Центральный союз потребительских обществ РФ отменил постановление об отстранении от должности председателя Удмуртпотребсоюза Рауфа Каримова, принятое в апреле текущего года. Также отозвано заявление Центросоюза на имя министра внутренних дел по УР. Об этом сообщается на сайте УПС.

В сообщении Удмуртпотребсоюза говорится, что Совет Центросоюза принял данные решения после анализа вышеуказанных документов, признав выводы Контрольно-ревизионного управления организации о деятельности УПС не обоснованными и не соответствующими действительности.

Напомним, 6 апреля пресс-служба Центросоюза сообщила об отстранении от должности председателя Совета УПС Рауфа Каримова. Поводом для этого, говорилось в сообщении, послужили многочисленные нарушения, обнаруженные в ходе проверки деятельности организации. В частности, сообщалось, что Каримов «нарушал права пайщиков, не соблюдал Закон РФ от 19.06.1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», устав Центросоюза РФ, а также допустил злоупотребления, наносящие ущерб потребительской кооперации Удмуртской Республики».

В частности, ревизоры установили, что с 1996 года Рауф Каримов использовал полномочия для извлечения выгод для себя и родственников, а также зафиксировали многочисленные факты совершения сделок по незаконному отчуждению имущества, принадлежащего возглавляемой им организации.

На следующий день Удмуртпотребсоюз на своем сайте выступил с резким опровержением опубликованной информации, а также обрушился с критикой на действия руководства Центросоюза, указав на неверное толкование предоставленных проверяющих, а также фактически обвинив его в попытке смены главы УПС из-за личных неприязненных отношений с Р.Каримовым.

8 апреля в Ижевске состоялось Общее собрание представителей потребительских обществ УР, котором приняла участие и Людмила Зайцева, председатель правления Центросоюза РФ. Ей было выражено несогласие со многими выводами, изложенными в справке Контрольно-ревизионного управления по указанной проверке, а также «несогласие с провальной работой нынешнего руководства Центросоюза РФ…».

В ходе заседания представители потребительских обществ Удмуртии единогласно переизбрали председателем Совета Удмуртпотребсоюза Рауфа Каримова.

Документ об отмене принятого решения об отстранении Рауфа Каримова подписано и.о. председателя Совета Центросоюза Юрием Рязановым. 26 мая Председателем Совета Центросоюза был избран Дмитрий Зубов, который сменил ушедшего в отставку месяцем ранее Евгения Кузнецова.

Фото с сайта udmgossovet.ru

"