Posted 10 августа 2015,, 06:41

Published 10 августа 2015,, 06:41

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

Энергетики проверили на плотность и прочность 951 км теплосетей в Ижевске

10 августа 2015, 06:41
На городском штабе по подготовке к предстоящему отопительному сезону теплоэнергетики отчитались о ходе ремонтной кампании на объектах теплосетевого хозяйства Ижевска.

На городском штабе по подготовке к предстоящему отопительному сезону теплоэнергетики отчитались о ходе ремонтной кампании на объектах теплосетевого хозяйства Ижевска. В этом году для максимально оперативной работы по подготовке городских тепловых коммуникаций и оборудования к работе в осенне-зимний период сформированы 33 бригады. 20 бригад из состава работников ООО «Удмуртские коммунальные системы», 13 бригад организованы силами подрядчиков.

В целом с 12 мая теплоэнергетики провели 24 этапа гидравлических испытаний тепловых магистралей, еще три этапа сейчас находятся в работе. По состоянию на 5 августа специалисты «Удмуртских коммунальных систем» обследовали методом повышения рабочего давления техническое состояние 185 км (из 226 км) магистральных сетей и 766 км (из 998 км) внутриквартальных сетей.

Специфика гидравлических испытаний в том, что в целях безопасности их невозможно провести без отключения потребителей от горячего водоснабжения. Между тем теплоэнергетики делают все, чтобы неудобства горожан, связанные с отсутствием ресурса, были минимальными. Те участки сети, которые сдали экзамен на готовность к отопительному периоду на «отлично» с первой попытки сразу же включаются в работу. Остальные – после проведения необходимых ремонтно-восстановительных работ. Сейчас средний срок отключения горячего водоснабжения у потребителей на период проведения этапов гидравлики составляет 9 дней. Есть также участки, где сроки отключения от ресурса превышают нормативные. Например, если на сетях одновременно с гидравликой запланирован масштабный по протяженности и объемам работ капитальный ремонт, техперевооружение или реконструкция. Или возникла ситуация, когда после включения в работу отремонтированного участка сети происходит повторное повреждение уже на другом участке, это связано с большим износом сетей.

Также полным ходом идет выполнение титулов по замене магистральных и внутриквартальных сетей в объемах, запланированных на летнюю ремонтную кампанию. На текущую дату теплоэнергетики заменили 270 м магистральных сетей и 2,8 км внутриквартальных сетей. Плюсом к этому за 7 месяцев этого года было заменено 9,2 км ветхих участков сетей. Причем новые сети прокладываются с применением современных долговечных материалов, эксплуатационный срок службы которых может достигать 30, а порой и 50 лет.

К работе в условиях осенне-зимних нагрузок подготовлены 97 (из 135) центральных тепловых пунктов, 9 (из 11) тепловых насосных станций, 10 (из 18) индивидуальных тепловых пунктов, 47 (из 99) бойлеров горячего водоснабжения, 19 (из 25) котельных.

«Качественно и оперативно подготовить городские теплосети и оборудование к работе в условиях зимних нагрузок – это наша основная задача на сегодня, - отмечает главный инженер ООО «УКС» Сергей Каренков, - компания работает в режиме нон-стоп, идет постоянный мониторинг и контроль выполнения запланированной ремонтной программы, выявляются и устраняются повреждения. Наша цель не только начать отопительный сезон во время и в сжатые сроки, но и безаварийно провести его».

"