Posted 10 августа 2016,, 13:10

Published 10 августа 2016,, 13:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Отделение нефрологии и диализа появится при ГКБ №6 в Ижевске в рамках проекта ГЧП

10 августа 2016, 13:10
Это первый проект государственно-частного партнерства в Удмуртии в области здравоохранения.

90 млн рублей частных инвестиций планируется привлечь для создания нового отделения нефрологии и диализа при городской больнице №6 Ижевска на условиях ГЧП. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, соответствующее распоряжение было утверждено на президиуме республиканского правительства.

Инвестиции направят на закупку необходимого оборудования и реконструкцию помещения, которое выделил республиканский Минздрав. Таким образом, удастся создать 15 дополнительных мест для проведения диализа, что при трехсменной работе отделения позволит обеспечить необходимой процедурой всех нуждающихся в ней жителей города. Услуги будут оказываться за счет средств обязательного медицинского страхования.

В настоящее время в Ижевске действует два отделения диализа – на базе Первой Республиканской клинической больницы, а также на базе Городской больницы №6. Количество пациентов год от года растет, и создание нового отделения диализа обеспечит их потребности в полном объеме.

Кроме того, через определённый период времени отделение перейдёт в собственность республики.

Согласно распоряжению правительства Удмуртии инвестора выберут на конкурсе, который может быть объявлен в сентябре. Подчеркивается, что создание нового отделения нефрологии и диализа станет первым примером государственно-частного партнерства в области здравоохранения Удмуртской Республики.

Напомним, что в июле прошлого года данный проект уже обсуждался. Тогда в Минздрав Удмуртии поступило пять инвестиционных предложений по развитию нефрологической службы от нескольких организаций.

Министерство в итоге представило два возможных направления реализации инвестиционных проектов. Первый - сдача площадей действующих гемодиализных отделений в аренду. В качестве основной площадки рассматривалась ГКБ №6 Ижевска. И вторым вариантом было участие инвесторов на основе заключения концессионного соглашения на базе отделения гемодиализа Сарапульской городской больницы №1.

"