Posted 10 августа 2016,, 07:38

Published 10 августа 2016,, 07:38

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

В Минстрое Удмуртии назвали самые проблемные стройки региона

10 августа 2016, 07:38
В основном объекты расположены в Ижевске. Наибольшую тревогу в министерстве вызывают дома «Инвест-проекта» на ул. Петрова.

Министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Иван Новиков рассказал о самых проблемных стройках в республике. Большая часть объектов расположена в Ижевске.

В частности, это дом на ул. Льва Толстого, где не достроены два этажа.

«Ситуация в принципе нам понятная, права граждан защищены. Они создали ЖСК, собственность на квартиры у них оформлена», - отметил министр, однако посетовав на невысокую активность собственников дома, из-за чего процесс завершения строительства затягивается.

«Сейчас вопрос стоит только в том, каким образом они будут достраивать этот дом, но риска утраты имущества у них уже нет. С этим ЖСК (он называется «Толстовский долгострой») ведется постоянный контакт. Единственный вариант для них – найти инвестора который достроит этот дом, но, естественно, он бесплатно делать это не будет. Для этого надо либо дать ему возможность как-то надстроить здание, либо передать свободные квартиры», - прокомментировал Иван Новиков. В крайнем случае, собственники могут продать этот объект, - считает он.

Ранее главный архитектор города Владимир Некрасов сообщал, что «объект законсервирован до уровня 6 этажа».

Самой сложной министр назвал ситуацию с двумя домами печально известной компании ООО «Инвест-проект», директор которой – экс-депутат Гордумы Ижевска Ильдар Мавлутдинов – обвиняется в убийстве. Сама фирма-застройщик может быть признана банкротом. Один из домов – 12-этажный на ул. Петрова, 47а – готов на 95%.

«Мы в свое время, когда эта проблема только начала назревать, постарались сориентировать собственников на то, что нужно обеспечить свои права на (собственность прим. ред.), чтобы дом не ушел в конкурсную массу. Велик был риск. Поэтому очень много собственников там оформили свои права», - рассказал руководитель регионального Минстроя. Сейчас собственники должны быть включены в договор аренды земельного участка и разрешение на строительство.

«В принципе план действий намечен и вместе с администрацией Ижевска мы его отрабатываем», - сообщил он.

«Намного хуже ситуация с 16-этажным домом (ул. Петрова, 49 – прим. ред.). Он возведен только до 8 этажа и им занимаются правоохранительные органы», - сообщил министр.

Комментарий правоохранительных органов «Udm-Info» пока получить не удалось.

Еще один проблемный объект в Ижевске – ЖК «Акварель», застройщик – «Арт-Мастер». Проект даже был включен в программу «Жилье для российской семьи», а республика была готовы выкупить у застройщика инженерные сети.

Как ранее сообщал Владимир Некрасов, «в связи с тем, что сроки строительства были сорваны, администрация города вышла в министерство строительства о расторжении данного соглашения. В настоящее время объезд показал, что данные работы там не ведутся. Выполнен котлован, забиты сваи, ну и, соответственно, работа приостановлена. Понятно, что в хозяйственную деятельность субъекта мы не имеем права (вмешиваться – прим. ред.). Застройщик уверяет, что он готов достраивать <...>. Дольщики пока ждут».

По данным Минстроя УР, в ЖК «Акварель» заключены 48 договоров долевого строительства.

«Я считаю, что в любом свернутом проекте виноват застройщик. Каких либо форс-мажорных обстоятельств по этому объекту не было. Если застройщик привлек средства, он разработал проект и, повторюсь, не случилось никаких форс-мажоров, а их там не было, я считаю, это в чистом виде просчет и вина застройщика», - высказал свое мнение руководитель министерства.

За пределами Ижевска тревогу вызывают два объекта. Это три трехэтажных дома в д. Хохряки Завьяловского района, один из которых уже заведен под крышу, а два готовы лишь наполовину.

«Застройщик не предлагает пока конкретных выходов из этой ситуации», - отметил Иван Новиков.

Еще один трёхэтажный дом, строительство которого приостановлено, находится в поселке «Зеленодолье» (так же Завьяловский район).

В целом, по словам министра, большинство перечисленных домов начали строиться уже во время действия требований по страхованию объектов долевого строительства. А значит компенсировать возможные потери дольщиков должны страховые компании.

«Но практики такой на сегодняшний момент еще нет, как это будет работать», - отметил он.

В частности, застрахованы все 48 договоров по ЖК «Акварель». А вот в домах на ул. Петрова застрахованы не все дольщики.

Тем не менее, покупатели квартир в перечисленных объектах уже не попадают по республиканский закон об обманутых дольщиках.

Однако если ситуация станет критической, Минстрой УР готов выйти с законодательной инициативой, чтобы распространить действие закона на данную ситуацию. Но для этого, по словам министра, потребуется решение суда.

«То есть, должно быть решение суда, которым признают требование дольщика неисполненным», - пояснил Иван Новиков.

"