Posted 10 сентября 2017,, 14:45

Published 10 сентября 2017,, 14:45

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Неделя в Удмуртии: задержание для кандидата, такси для министров и мосты к Камбарке

10 сентября 2017, 14:45
Главным политическим событием этой недели в Удмуртии, конечно же, являются выборы главы республики и депутатов Госсовета шестого созыва. Первые предварительные итоги голосования будут известны после 20:00. А пока подведем итоги других важных событий этих семи дней.

Кандидат в обвиняемые

За несколько дней до выборов в Удмуртии задержали Джабраила Гаджикурбанова, выдвинутого в качестве кандидата в депутаты Госсовета республики от одной из партий. В уходящем составе Госсовета он принадлежал фракции другой партии. Факт задержания подтвердили в партии, выдвинувшей его, однако правоохранительные органы официально информацию не комментируют. ИА «SM-News» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, писало, что он обвиняется в получении взятки в крупном размере. Д. Гаджикурбанов занимает пост директора Глазовского Инженерно-экономического института ИжГТУ.

Сегодня же стало известно, что несмотря на поступившее от Д.Гаджикурбанова заявление о снятии своей кандидатуры, регистрация не аннулирована. Как пояснил председатель ЦИК УР Виктор Кушко, отмена регистрации возможно только за 15 дней до голосования.

«Udm-Info» ведет текстовую трансляцию хода голосования на выборах в Удмуртской Республике и в течение ночи будет сообщать свежую информацию по предварительным результатам.

Такси для министров

Очередное новшество в работе правительстве Удмуртии – теперь чиновники экономического блока будут передвигаться не на служебных автомобилях, а на такси. Как рассказал советник врио главы УР Александр Свинин, этот эксперимент должен показать, получится ли таким образом сэкономить. И если он будет признан успешным, на корпоративный тариф такси переведут и других чиновников. Пока же с авто с красивыми номерами ААА попрощались сотрудники Минпомторга, Минэкономики, Агентства инвестиционного развития и Агентства информатизации и связи.

Напомним, ранее был запущен процесс оптимизации автопарка правительства. 31 автомобиль планировалось на отчуждение, из них 17 – продать, остальные передать в районы нуждающимся в транспорте учреждениям. Кроме того, правительство закупило 20 автомобилей Lada Vesta, и только 5 из них остались в автопарке кабмина, остальные 15 уехали в районы.

Навели мосты в Камбарку

Весьма богатым на новости оказалась поездка руководства республики в Камбарский район. Журналисты региональных изданий смогли на себе протестировать систему взимания платы за проезд по недавно построенному мосту через Каму. И были удивлены – расчет идет не от веса транспорта, а его высоты. За пустой микроавтобус без пассажиров на КПП потребовали 900 рублей. Когда журналисты сели в машину, она стала на 2 см ниже, и стоимость проезда снизилась практически вдвое.

Впрочем, местные жители выступают вовсе за отмену платы за проезд для них. Пользоваться им приходится часто, особенно из-за того, что некоторые службы перевели из Камбарки в Сарапул. Однако власти региона заявили, что бесплатного проезда не будет точно, но возможно разработают систему льгот. Сейчас в принципе важно понять объемы сбора платы – не придется ли республиканскому бюджету платить концессионеру компенсацию за недостаточный трафик автомобилей.

Кроме того, местным жителям напомнили, что мосту есть альтернатива – поезда и паромы.

Однако вроде как понимание, что в районе большое количество проблем, которые годами не решаются, у властей УР есть. Во-первых, жителям предложили подумать по поводу отказа для Камбарки от статуса города в пользу села. В этом случае можно было бы привлекать федеральные финансы по программе развития сельских территорий. Во-вторых, в районе будет введено антикризисное управление и применена схема, уже опробованная в Балезинском районе. Республиканские министры будут выезжать в Камбарку, чтобы искать комплексное решение проблем муниципального образования.

Одна из них – жителей домов, построенных в рамках социальной подпрограммы проекта химразоружения, просят освободить помещения. Здания, как оказалось, до сих пор не переданы в собственность муниципалитета. В такую ситуацию попали 18 семей, проживающие в двух домах.

Другой вопрос - закрытое в рамках оптимизации системы здравоохранения родильное отделение. Между тем, в руководстве Удмуртии уверены, что ликвидация некоторых роддомов в районах оправдана, так как принимать роды должны в более крупных медучреждениях, где есть высококвалифицированный персонал.

Театр на поверку

Настоящий скандал разразился на этой неделе вокруг ижевского театра «Птица», под угрозой оказался старт юбилейного 30-го сезона. Руководству учреждения не удалось продлить договор аренды с Муниципальной бюджетной организацией дополнительного образования «Центр клубов «Мегаполис». Он истек в конце июня, однако как говорит режиссер театра Светлана Шанская, договор якобы не подписывала директор МБО ДО ЦК «Мегаполис» Наталья Абдулова, был составлен «Протокол разногласий».

Наталья Абдулова пояснила «Udm-Info», что АНО «Театр Птица» якобы не выходило с инициативой о заключении договора.

В итоге обеих вызывали в прокуратуру, а глава Ижевска Юрий Тюрин поручил провести проверку действий руководства МБО ДО ЦК «Мегаполис».

Аварийные сроки

Удмуртия не уложилась в сроки выполнения федеральной программы переселения из аварийного жилья. Как стало известно в начале недели, программа выполнена на 94,3% - подвели три муниципальных образования – Глазов, Глазовский и Завьяловский районы.

В Глазове работы планируется завершить в начале октября. Высокая степень готовности в Завьяловском районе, в Глазовском районе были объявлены торги, однако аукцион не состоялся. Таким образом, на данный момент из 2278 человек переселено 1681.

Кроме того, Минэнергетики УР представило проект республиканской программы, в которую попали три варианта переселения граждан из аварийного жилья. Всего предстоит расселить 595 домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.

Игры потянули в банк

На этой неделе стали известны некоторые любопытные факты по нападениям на отделения трех банков в Ижевске. 36-летнего ижевчанина, который совершил 4 разбойных нападения, в частности на 3 отделения банков и на цветочный магазин, был игроманом.

«Свой умысел у него получилось реализовать до конца только в одном случаи, в отделении «Сбербанка», где было похищено 624 тысячи, - пояснила Н. Воробьева. - В магазине «Майские цветы» он похитил 32 тысячи, в двух отделения банка, это «Росгосстрах банк» и «Ижкомбанк», он там ничего похитил по независящим от него обстоятельствам», - сообщила врио начальника Следственного управления УМВД России по Ижевску Наталья Воробьева.

Похищенные деньги он потратил на ставки в Интернете.

Городские пространства

Торжественное открытие пешеходного моста через речку Карлутку в районе улицы Грибоедова состоялось в Ижевске. Праздновали это события с хором и выступлениями детей. Правда, для девушек на каблуках это сооружение удобным так и не сделали. Градоначальник пообещал проработать этот вопрос, а также по освещению моста. Почему эти моменты не были предусмотрены изначально непонятно, тем более жалобы от представительниц прекрасного пола поступали еще зимой, когда движение по мосту было фактически открыто.

Еще сегодня у ижевчан была последняя возможно прокатиться на старом колесе обозрения в Летнем саду им. Горького. Уже на следующей неделе его начнут разбирать. Переносить в парк им. Кирова его не станут из-за ветхости конструкций.

Неожиданная новость пришла в пятницу. Дом, который собирались построить в 50-ти метрах от Национальной библиотеки УР, в итоге не будет строиться. Это даст республике возможность получить федеральное финансирование на ремонт библиотеки. При этом готовность элитного жилого комплекса в центре города к настоящему моменту составляет 9%, и до настоящего момента активно заключались договоры долевого участия.

Юбилеи

Удмуртия готовится к двум крупным юбилеям. В 2019 году республика будет праздновать 100-летие со дня рождения легендарного оружейника Михаила Калашникова, а в 2020 году – 100-летие государственности Удмуртии. На этой неделе уже озвучили предложения, касающиеся проведения этих торжеств.

В частности, к годовщине государственности предлагалось установить в Ижевске бюст удмуртской поэтессы Ашальчи Оки в честь ее 120-летия, создать литературный музей «Дом книги», провести лагерь для одаренных детей и различные научные конференции.

А к юбилею М. Калашникова предложили развивать тезис «Ижевск - инженерная столица России» и организовать автомотопробег по республике на технике, произведённой в регионе. Проспект Калашникова при этом построить не получится, у республике просто нет на это денег, но первый шаг в этом направлении все же сделают – реконструируют участок от улицы 40 лет Победы до улицы Союзной.

"