Posted 10 сентября 2018,, 08:54

Published 10 сентября 2018,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Итоги единого дня голосования в России

10 сентября 2018, 08:54
В ЦИК серьёзных жалоб не поступило, а явка стала одной из самых высоких в истории региональных выборов.
Сюжет
Выборы

Всего в 80 регионах страны 9 сентября прошло порядка 5 тысяч выборов различного уровня - от муниципальных до губернаторских. В 22 регионах граждане отдали голоса за будущих глав субъектов, в 16 — за депутатов местных парламентов и в 12 — за депутатов городских дум, а также за несколько тысяч муниципальных глав и парламентариев.В Дагестане, Ингушетии и Ямало-Ненецком автономном округе губернаторов выбирали местные парламентарии из числа представленных Президентом РФ кандидатур. Отдельно состоялись довыборы депутатов Госдумы, пишет "Парламентская газета".

Глава Центризбиркома Элла Памфилова констатировала: кампания получилась по-настоящему конкурентная.Гонки за явкой не былоПервыми избирательные участки открылись на Дальнем Востоке — к утру воскресенья многие жители там уже заполнили бюллетени. Проголосовать можно было с 8 утра до 8 вечера по местному времени, при этом ряд регионов продлил режим работы участков.

Так, в Москве, где избирали мэра, они закрылись в 22:00. В столице свои голоса за кандидатуры мэра отдали Президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и председатель Госдумы Вячеслав Володин.ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕЛидеры фракций Госдумы отдали свои голоса на выборах в единый день голосованияНынешние выборы глав регионов — одни из самых масштабных за всю историю.

Избирались не только мэр российской столицы, губернатор Подмосковья, но и главы трёх крупнейших регионов России — Якутии, Красноярского края и Тюменской области.Прямые губернаторские выборы прошли в 22 регионах. В частности, в Хакасии, Алтайском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Владимирской, Кемеровской, Магаданской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Самарской областях и Чукотском автономном округе.

По словам замглавы ЦИК Николая Булаева, согласно сводкам МВД, Единый день голосования 9 сентября стал одним из самых спокойных за последние годы. Также зампред ЦИК подчеркнул, что явка на губернаторских выборах в нескольких регионах страны оказалась выше, чем в предыдущие годы. Например, в Магаданской и Омской областях, Хабаровском и Алтайском краях, а также в Республике Хакасия.Россияне голосовали за депутатов 16 региональных парламентов, 12 городских дум областных центров, мэров городов, в том числе таких крупных, как Хабаровск, Абакан, Якутск, Томск.

ЦИК показывают, то россияне проявили интерес к региональным выборам — явка колеблется от 27% до 35%. Те, кто планирует расстраиваться по поводу цифр, Элла Памфилова призвала этого не делать. Она подчеркнула, что отечественная избирательная система не устраивает «гонку» за повышение явки: «Мы все понимаем объективно условия. Никакой заданности нет», — сказала она.

В Центризбиркоме и не ожидали, что явка на региональных и муниципальных выборах, особенно после президентской кампании, будет очень высокой. Памфилова подчеркнула, что полностью себя оправдали «дачные участки», впервые созданные за пределами Москвы для голосования на выборах мэра Москвы и пожурила регионы, которые не воспользовались этой возможностью.

На нынешних выборах уже в третий раз применялась система «Мобильный избиратель», которая даёт возможность голосовать не по месту прописки, а на любом другом удобном участке. Почти один миллион заявлений о голосовании по месту пребывания было подано на этих региональных выборах. Лидерами по количеству заявлений стала Москва, где было подано 284,4 тысячи, Московская область с 96,4 тысячи заявлений и Самарская область. Там было подано 53,7 тысячи заявлений.

Будущих депутатов госдумы избирали в семи одномандатных округах в шести регионах — это Амурская, Калининградская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Тверская области. Мандаты стали вакантными по разным причинам, в основном потому что законодатели перешли на работу в органы исполнительной власти. Своих кандидатов смогли зарегистрировать не только «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», но и «Яблоко», «Коммунисты России» и «Партия пенсионеров». Согласно оценкам Центральной избирательной комиссии, на один мандат в среднем претендовали шесть кандидатов.

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала лидеров голосования на довыборах депутатов Госдумы. В Амурской области лидирует Андрей Кузьмин из ЛДПР, в Калининградской области большинство проголосовали за Александра Ярощука из «Единой России», а в Нижегородской области — за его коллегу по партии Дмитрия Сватковского. Кандидат от «Единой России» Александр Хинштейн занимает первое место в Самарской области, а в Саратовской области на двух одномандатных участках лидируют Ольга Алимова из КПРФ и единоросс Евгений Примаков, в Тверской области — Сергей Веремеенко также из «Единой России».

"