Posted 10 сентября 2019,, 09:22

Published 10 сентября 2019,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

Алексей Шкляев: «Альберт Разин отстаивал права удмуртского народа»

10 сентября 2019, 09:22
Руководитель проектов сообщества «Удмуртлык» прокомментировал попытку самосожжения удмуртского активиста Альберта Разина.

«Альберт Алексеевич Разин - один из самых принципиальных удмуртских активистов, который отстаивал права удмуртского народа», - заявил «Udm-Info» руководитель проектов сообщества «Удмуртлык» Алексей Шкляев.

По его словам, большие, «преувеличенные надежды он возлагал именно на Госсовет и его председателя Алексея Прасолова».

«Он много обращался и непосредственно к председателю «Удмурт Кенеша» Татьяне Ишматовой. Но везде получал одни отписки. Ему писали, что все в работе, все по плану. Одна из последних тем его писем – это изучение удмуртского языка в школах. В последнее время он создал несколько удмуртских организаций в дополнение «Удмурт Кенешу», в частности, у него был проект «Совет удмуртских старейшин». Но в них велась не очень системная работа, они не были заметны.

Его программа была обширная, она была связана с тем, что после введения поправок в закон об образовании, связанных с изучением удмуртского языка и народов России, в 2014 году были внесены поправки в закон об образовании, затем поправки вносились в 2017-2018 годах. После чего изучение национальных языков резко сократилось. Сильно понизился их статус, Альберт Алексеевич выступал как раз против этого. Он был одним из сторонников сохранения удмуртской религии и регулярно проводил моления в Козьем парке.

Он был гуманистом и, более того, когда мы с ним общались в последнее время, он называл себя интернационалистом и он радел за многонациональную дружбу народов. Он говорил, что он выйдет на пикет, но никто не ожидал, что это будет в такой форме. Я считаю, что это жест отчаяния от невнимания к проблемам удмуртского народа и полное отрицание этих проблем», - заявил «Udm-Info» Алексей Шкляев.

"