Posted 10 сентября 2022,, 10:36

Published 10 сентября 2022,, 10:36

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Жители Ижевска: «Избиратели веселые, некоторые приходят даже с животными»

10 сентября 2022, 10:36
В Удмуртии 10сентября проходит второй день голосования на выборах главы региона и депутатов парламента республики. Жители Ижевска поделились с Udm-info впечатлениями от выборов и от обстановки на участках.

Корреспондент Udm-info опросил избирателей после голосования при выходе их с одного из участков на улице Клубной в Ленинском районе Ижевска. По их словам, выборы проходят спокойно, но людей не очень много.

«Мы с женой пришли голосовать около 11 часов – такая привычка: отдали голоса, и можно заниматься другими делами. Народу немного, вместе с нами человек 10. На участке было тихо и спокойно, никто не буянил, никаких лишних людей мы не заметили. Сидели только члены комиссии и наблюдатели - эти следили зорко. Мы проголосовали и вышли», - рассказали пенсионеры Зорины.

«Я пошел голосовать около 11.30. Школа с участком рядом, хотел успеть до обеда. Заметил, что около входа в школу отирались какие-то подозрительные личности, три человека. Почему подозрительные? А у них в руках были какие-то большие разноцветные листы, очень похожие на бюллетени. Но, конечно, я мог ошибиться. Когда вышел после голосования – мужчин уже не было. А сами выборы – ну выборы как выборы. Все прилично, члены комиссии доброжелательные, улыбаются каждому. Все нормально», - поделился впечатлением 45-летний житель улицы Клубной Андрей.

Остальные опрошенные корреспондентом избиратели также отмечали, что на участке все спокойно и дисциплинированно. На входе в школу стоят полицейские, на самом участке – тоже. При входе на участок желающим выдают защитные маски, везде стоят емкости с дезинфицирующим раствором.

Одна из избирателей, 18-летняя Евгения, пришла на выборы впервые в жизни, и поделилась впечатлениями.

«Я в первый раз пришла голосовать. И сразу такая ответственность – выборы главы республики и депутатов парламента! Немного волновалась, но все прошло хорошо. Мне подсказали, что сначала я должна зайти в кабинку для голосования и там проставить галочки на бюллетенях, потом подсказали, где стоят урны и как в них опускать бюллетени. Теперь я горжусь, что тоже поучаствовала в выборах. Со мной хотела пойти мама, чтобы подсказать мне пошаговый процесс, но я же уже взрослая, и я настояла, чтобы пойти одной», - рассказала Евгения.

Как рассказали ижевчане, в основном избиратели на участке были в хорошем настроении – «большинство веселые, улыбаются», и скопление людей наблюдалось возле лотков со снедью.

«Видимо, осталась у народы привычка с советских времен – тогда ходили на выборы, чтобы купить дефицитные продукты: апельсины, шоколад, ну и выпечку. Сейчас продают только выпечку, но народ все равно стоит, берет. Я тоже взяла четыре пирожка – дома отмечу участие в выборах», - сыронизировала пенсионерка Лидия С.

А один из избирателей рассказал корреспонденту Udm-info, что буквально за 10 минут до интервью, на участок пришел мужчина с ручной обезьянкой.

«Пришел с маленькой обезьянкой, она сидела у него на плече. И мужчина придерживал ее за поводок. Судя по виду, был трезвый, просто веселый. С ней он и пошел в кабинку ставить галочки, и к урне тоже. Но комиссия не ругалась, наоборот – улыбались все, и избиратели тоже. Поднял нам настроение этот мужчина!», - рассказал избиратель Иван.

Напомним, с 9 по 11 сентября в Удмуртии проходят выборы главы республики и депутатов Госсовета региона. В первый день голосования, 9 сентября, участие в выборах приняли 161 879 избирателей (13,88%). Самая высокая явка среди городов отмечена в Воткинске - 15,7%. В Сарапуле, Можге, Глазове явка составила более 12%. Самыми неактивными оказались жители Ижевска: в Ленинском районе явка составила 9,01%, в Первомайском районе - 9,23%, в Устиновском районе - 9,91%, в Индустриальном - 10,12%, в Октябрьском - 10,38%.

Отметим, в первый день выборов проголосовали все первые лица Удмуртии. В том числе действующий глава республики, один из кандидатов на пост руководителя региона Александр Бречалов.

Также свои голоса отдали вице-премьеры Константин Сунцов и Эльвира Пинчук, глава Ижевска Олег Бекмеметьев, руководители Глазова, Сарапула, Воткинска, главы районов республики и министры.

"