Posted 10 октября 2012,, 06:22

Published 10 октября 2012,, 06:22

Modified 17 октября 2022,, 13:22

Updated 17 октября 2022,, 13:22

Online-конференция: Александр Соловьев

10 октября 2012, 06:22
Председатель Госcовета Удмуртии четвертого созыва Александр Соловьев, отвечая на вопросы читателей «Udm-Info», посоветовал, с чего начинать карьеру депутата, рассказал, как взаимодействуют фракции и нужно ли дальше сокращать депутатский корпус.

Председатель Государственного Совета Удмуртии четвертого созыва Александр Соловьев, отвечая на вопросы читателей «Udm-Info» в рубрике «Online-конференции», посоветовал, с чего начинать карьеру депутата, рассказал, как взаимодействуют фракции и нужно ли дальше сокращать депутатский корпус.

Zucker:
Как Вы думаете, какой закон должен быть первым, который примет новый состав Госсовета?

- Уверен, что это будет основной финансовый документ для развития Удмуртии – закон о бюджете республики на будущий год. Его проект уже утвержден Правительством и вот-вот поступит в Государственный Совет.

Пепелац:
Здравствуйте! Скажите, Молодежный парламент, который был создан, как-то смог повлиять на работу Госсовета? И с чего бы вы посоветовали начать политическую карьеру молодому человеку, который не является руководителем предприятия?

- Молодежный парламент существует неполных три года, многие формы его работы рождались на ходу. Но активности ребят можно позавидовать, за этот период они буквально засыпали председателей постоянных комиссий Госсовета инициативами в самых разных сферах. Часть их предложений была учтена. Это касается вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, обеспечения молодых семей и молодых специалистов земельными участками под жилье, предложений в законы «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике» и «О государственной молодежной политике в Удмуртской Республике».

По инициативе Молодежного парламента Государственный Совет внес в Государственную Думу России в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», касающийся усиления мер материальной поддержки студентов. Словом, первый опыт работы Молодежного парламента вселяет оптимизм. Не зря его председатель стал кандидатом в депутаты Государственного Совета Удмуртии.
Что касается начала политической карьеры – скоро тот же Молодежный парламент будет переизбираться, можно начать с него.

Наблюдатель:
Добрый день! У общественности существует мнение, что Госсовет одобряет все законопроекты, присланные исполнительной властью. Скажите, а какие проекты вызвали наиболее ожесточенные споры в этом созыве?

- Дело в том, что все законопроекты очень тщательно прорабатываются с участием наших депутатов с самого начала. Наше мнение учитывается. Поэтому ожесточенных споров и нет. Хотя критика со стороны отдельных депутатов и фракций порой звучит. Это нормально.

Павел:
Как бы Вы оценили работу отдельных фракций и комиссий в госсовете 4-го созыва? Спасибо!

- Думаю, каждая фракция работала в соответствии со своими принципами и программными установками своих партий. Наличие имеющей большинство голосов фракции «Единая Россия» делало работу парламента предсказуемой, динамичной. Но и другие фракции, даже критикуя законопроекты, вносили предложения, наиболее ценные из которых учитывались. Так что я благодарен всем фракциям за конструктивное сотрудничество.

Ильдар:
Александр Васильевич, а вы бы хотели снова стать председателем республиканского парламента в следующем созыве? Чем сложна и чем привлекательна эта должность?

- Если коллеги-депутаты доверят – почему бы нет? Тем более что пятилетний опыт работы мною получен, в системе власти ориентируюсь хорошо. Знаю и достоинства, и недостатки нашей предыдущей работы.

Анна Андревна:
Как сильно, по Вашему мнению, обновится состав ГС УР?

- Обновление ожидается серьезное, процентов до 40. Но костяк депутатов сохранится. Значит, будет и преемственность, положительно влияющая на качество законотворчества.

Дмитрий:
Господин Соловьев, среди наших депутатов - немало злостных прогульщиков, часто на сессиях из 100 человек присутствует 70 и меньше. В то же время ни о каких санкциях в их отношении что-то не слышно. Быть, может, стоит ввести какие-то штрафные санкции? Вы уверены в том, что не стоит перевести наше законодательное собрание на профессиональную основу, оставив в нем человек тридцать? Федеральное законодательство вполне допускает дальнейшее уменьшение числа депутатов для нашего региона от принятых сейчас 90.

- Во-первых, причины для пропуска бывают разные, поэтому слово «злостные» тут вряд ли подходит. Во-вторых, депутата выбирают избиратели, прежде всего именно они должны с него спрашивать за работу, за активность на сессиях, за исполнение наказов.
Что касается сокращения числа депутатов и перевода их на профессиональную основу, это вряд ли реально. Что связано и с ценой вопроса – дороговато будет, и с необходимостью такого шага в принципе. Законодательство в стране сегодня достаточно развитое, в том числе на региональном уровне. Как показывает опыт, чтобы решать возникающие вопросы, хватает небольшого числа депутатов, работающих на освобожденной основе. В следующем созыве их будет 12.

Алексей:
Сколько фракций, по вашим ожиданиям, будет в следующем созыве Госсовета?

- Скорее всего, столько же, сколько в завершающем работу. Но не исключаю отдельных депутатов от других партий, если они наберут между 5 и 7 процентами по партийным спискам. Даже один депутат в таком случае может образовать фракцию.

"