Posted 10 октября 2013,, 11:55

Published 10 октября 2013,, 11:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Марат Гельман приедет в столицу Удмуртии на выставку «Ижевск*ДА»

10 октября 2013, 11:55
Известный галерист Марат Гельман приедет в столицу Удмуртии на выставку «Ижевск*ДА», сообщают организаторы арт-события.

Известный галерист Марат Гельман приедет в столицу Удмуртии на выставку «Ижевск*ДА», сообщают организаторы арт-события.

Во время своего пребывания в Ижевске Марат Гельман посетит мастерские молодых художников, которые примут участие в проекте. Кроме того, у арт-менеджера запланирована встреча с руководством Ижевска по вопросам развития современного искусства.

Напомним, выставка авангардного искусства «Ижевск*ДА», посвященная 25-летию со дня проведения первой авангардной экспозиции в Ижевске, которая тогда называлась просто «ДА!», пройдет в ВЦ «Галерея» 22 октября. Начало в 19:00 мск. Куратором этого культурного события стал художник Сергей Орлов.

В связи с большим количеством желающих участвовать в экспозиции, будет организована параллельная программа. Она стартует в галерее «Известий Удмуртской Республики» 17 октября. Начало в 18:00 по адресу: Ижевск, Пастухова, 13.

Первая выставка авангардного искусства «ДА» прошла в Ижевске в далеком 1988 году. Тогда организаторами ее выступила творческая группа «Лодка» (Сергей Орлов, Энвиль Касимов, Павел Аксенов, Виктор Чувашев, Михаил Басов). В мероприятии приняли участие более 40 художников из Ижевска, Казани и Москвы. 25 лет назад в день открытия выставки в Ижевске впервые образовались очереди за билетами. Только в первый день на экспозицию пришли посмотреть около 2 тысяч человек. Всего же, за две недели работы выставки ее посетили более 10 тысяч человек. Даже сейчас эта цифра кажется немыслимой. На выставке четверть века назад были представлены самые разные работы, выполненные в живописи и графике. Там же прошли инсталляции, перформансы и концерты. Можно с уверенностью сказать, что именно этой выставкой художникам удалось привлечь внимание к городу не только как к оружейной столице России, но и как к точке на «культурной карте» страны.

5 лет назад – в 2008 году, в рамках арт-форума «День Удмурта» в недостроенном помещении ресторана гостиницы Park-inn отметили 20-летие выставки. На открытии присутствовали известный российский художник Владимир Дубосарский и музыкальный критик и «Почетный удмурт» Артемий Троицкий.

фото с сайта http://www.nabludatel.ru

"