Posted 10 декабря 2015,, 13:02

Published 10 декабря 2015,, 13:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:33

Updated 11 ноября 2022,, 21:33

Руководитель «Единой России» в Госсовете УР: Некоторые вещи в здравоохранении делаются бездумно

10 декабря 2015, 13:02
Алексей Прасолов, подводя итоги работы за текущий год, заявил, что одним из главных вопросов, с которым жители республики обращаются к депутатам, являются проблемы в области здравоохранения.

Сегодня, 10 декабря, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Совете УР Алексей Прасолов, подводя итоги работы за текущий год, заявил, что одним из главных вопросов, с которым жители республики обращаются к депутатам, являются проблемы в области здравоохранения, связанные с оптимизационными вопросами.

Так, в связи с большим количеством обращений со стороны жителей Сарапула, жаловавшихся на нарушения принципов доступности и качества медицинских услуг, в конце ноября было проведено совещание с участием главврачей сарапульских больниц, министра здравоохранения УР Алексея Чуршина, представителей Госсовета. После этого было принято решение пригласить главу Минздрава выступить на заседании фракции, после которого, по словам А.Прасолова, с Алексеем Чуршиным состоялся жесткий разговор.

«Мы считаем, что на сегодняшний день некоторые вещи делаются просто бездумно. Сокращение коек – это преступление. Если мы будем работать по принципу «сколько нам денег дадут, столько коек и оставим, то дело, возможно, закончится тем, что останутся врачи, которым просто негде будут лечить», - заявил руководитель фракции.

На этом заседании министру здравоохранения было рекомендовано вместо «бездумного сокращения коек» решать наиболее острые проблемы, обращаясь с конкретными вопросами и просьбами напрямую к главе Удмуртии, который может поспособствовать решению в самых высших кабинетах федеральной власти.

«Но даже после жесткой критики этого опять не прозвучало. И уже на сессии Госсовета мы опять от него этого не услышали. Глава Удмуртии все внимательно выслушал. Наверное, будут сделаны определенные выводы в отношении руководителя этого ведомства», - заявил Алексей Прасолов.

Напомним, что 8 декабря в ходе очередной сессии Госсовета УР министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин в рамках Правительственного часа выступил с докладом «О ситуации в системе здравоохранения УР по итогам комплексной федеральной проверки». Выступление министра подверглось жесткой критики со стороны всех фракций регионального парламента. Особенно депутаты были недовольны ходом оптимизации в системе здравоохранения УР.

Фото Олега Ларина, пресс-служба Госсовета УР.

"