Posted 10 декабря 2017,, 12:51

Published 10 декабря 2017,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Неделя в Удмуртии: выход из кризиса в ХК «Ижсталь», новые министры и мечты директора «ДРЭУ»

10 декабря 2017, 12:51
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 4 по 10 декабря – в обзоре «Udm-Info».

Кризис в ХК «Ижсталь»

Драматические события вокруг главной хоккейной команды Удмуртии «Ижсталь», похоже, пока разрешились в пользу сохранения этого клуба. Глава УР Александр Бречалов в понедельник раскритиковал руководство клуба, которое, по его словам, не смогло найти для клуба внебюджетные источники.

По словам главы УР, финансирование спортивных клубов предполагалось в пропорции 80 на 20 процентов (бюджет и внебюджетные источники).

«Конечно, я буду делать выводы по руководству клуба, потому что в таком формате „Мы умные, но бедные и несчастные“ работать не получится. В ближайшие время соответствующие выводы мы сделаем. «Ижстали» быть. Безусловно, клуб должен развиваться. <...> Есть уже компании, которые готовы с нами работать, но для этого нужно сейчас понять, кто и как будет руководить клубом», - заявил он.

Практически сразу после этого заявления исполнительный директор клуба Сергей Моисеев написал заявление об уходе.

«Сегодня я принял очень непростое для себя решение. Процесс перезагрузки, запущенный сейчас в ХК «Ижсталь», коснулся непосредственно меня самого, поэтому считаю, что в сложившейся ситуации мне следует уйти. Искренне благодарю всех тех, кто был со мной эти пять лет. За это время нам удалось одержать немало побед, и два последних финала в борьбе за Братину тому яркое подтверждение. Перезагрузка продолжается, и я желаю новым руководителям клуба успехов в их начинаниях и призываю сообщество болельщиков поддерживать любимую команду. Вперед «Ижсталь»!», - сообщил С. Моисеев.

Болельщики ХК «Ижсталь», после того как стало известно о серьезных финансовых сложностях в клубе, собрали более 50 тысяч рублей на лекарства команде.

Позднее появилось сообщение о том, что перед хоккеистами «Ижстали» и глазовского ХК «Прогресс» полностью погасили долги по зарплате.

«Деньги в размере 9 млн рублей для ХК "Ижсталь" и 2 млн рублей для Автономной некоммерческой организации "Спортивный клуб "Прогресс" уже переведены. Это зарплаты, компенсации за оплату жилья, медицинскую помощь, медикаменты и т.п.», - сообщила новый руководитель Минспорта УР Наталья Гольцова.

Также она добавила, что до конца этой недели должно быть подписано соглашение на уровне правительства Удмуртии о перераспределении ассигнований, после чего клубы получат остаток задолженности.

Олимпийцы из Удмуртии

12 спортсменов из Удмуртии могли попасть в олимпийскую команду России. Однако после решения МОК их участие в Олимпиаде-2018 года под вопросом.

В расширенном списке кандидатов в олимпийскую команду России для подготовки к Олимпийским зимним играм 2018 года в Пхенчхане числятся 12 спортсменов из Удмуртии. Он опубликован на официальном сайте Российского олимпийского комитета.

В списке оказались биатлонисты Александр Поварницын, Ульяна Кайшева, Валентина Телицина, лыжники Владислав Азанов, Расим Ахмедов, Евгений Вахрушев, Максим Вылегжанин, Константин Главатских, Дмитрий Орехов, Дмитрий Япаров, Лилия Васильева и Дарина Леконцева.

Также значатся в этом списке две фигуристки из Удмуртии, которые выступают за другие регионы, - Алина Загитова и Елизавета Туктамышева.

А. Бречалов о М. Хомиче: «Мы считаем, что он закон не нарушил»

Глава Удмуртии на этой неделе впервые прокомментировал ранее опубликованную ИА «Udm-info» информацию о том, что постпред главы при президенте РФ Михаил Хомич, уже будучи на этом посту, продолжал числиться директором и одним из собственников ООО, согласно данным ЕГРЮЛ. Изменения, которые указывали, что он больше не имеет отношения к этой фирме, были внесены только 22 ноября.

«Не понимаю, почему это так сильно интересует… Как только, даже задолго до того, как Михаил Хомич был назначен исполняющим обязанности (постоянного представителя главы УР при президенте РФ – прим. ред.), он оформил соответствующее заявление в Федеральную налоговую службу. Это зафиксировано. Мы считаем, что он закон не нарушил. Регистрационные определенные действия длились некоторое время. Соответственно мы с этим вопросом разбираемся. Но я повторюсь, не вижу здесь никакой проблемы. Михаил Хомич - эффективный менеджер, очень активно продвигает Удмуртию на разных площадках, огромную работу проводит по привлечению инвестиций в республику», - сказал А. Бречалов.

Кстати на днях премьер Ярослав Семенов подписал распоряжение о создании казенного учреждения «Аппарат постоянного представителя главы УР при президенте РФ». Казенное учреждение должно заменить постпредство как госорган.

Отставки

Руководители сразу двух министерств, работавшие до последнего времени с приставкой «и.о.» покинули правительство на этой неделе. В понедельник стало известно о том, что заявление об уходе написал и.о. министра природных ресурсов Александр Нестеров, а в пятницу свой пост оставила Надежда Губская, возглавлявшая Минтруд.

Впрочем, обе отставки были ожидаемы, потому что оба эти министерства по новой структуре правительства будут объединены с двумя другими, в которых относительно недавно были назначены новые руководители. В Минприроды перейдут полномочия Минлесхоза, который возглавил Денис Удалов, а Минтруда будет объединено с Минсоцполитики, которым руководит сейчас Татьяна Чуракова.

Назначения

Два министерства на этой неделе обрели новых руководителей. Минспорта возглавила известная автогонщица Наталья Гольцова, а Минздрав – Игорь Титов, который до недавнего времени был директором санаторно-курортного комплекса «Подмосковье» Министерства обороны РФ, хотя родом он из Удмуртии.

Таким образом, не переназначены в настоящее время руководители только трех министерств – Минпромторга, Минсельхоза и Минэкономики, а также Главного управления ветеринарии.

Кроме того, на этой неделе был переизбран председателем Центризбиркома Удмуртии Виктор Кушко. Напомним, ранее был избран новый состав ЦИК УР.

Руководителем МУП «СпДУ», занимающегося управлением жилыми домами в Ижевске, стал Сергей Овчинников, который ранее работал в «Винтер-ЖРП».

Василий Алексеев, долго время работавший руководителем Центра развития предпринимательства УР, а затем перешедшего на работу в «Лайк Холдинг» Аяза Шабутдинова, станет депутатом Гордумы Ижевска. Ему передается мандат, освободившийся после перехода Дмитрия Чистякова на пост замглавы администрации Ижевска.

Подарок для «ДРЭУ»

На этой неделе телеграм-канал LIFE 18 опубликовал письмо руководителя МУП «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление» Алексея Красноперова в адрес главы Удмуртии Александра Бречалова.

Он проинформировал о том, что 19 декабря этого года ДРЭУ празднует 50-летний юбилей, и позволил себе тонко намекнуть на то, что предприятию нужен фронтальный погрузчик – «незаменимый помощник во всех производственных процессах предприятия».

«Во все времена перед нами стояла единственная цель – создание и поддержание комфортной среды проживания ижевчан! Издревле ведется традиция дарить подарки ко дню рождения. Этот обычай берёт свои корни из глубокой древности. Когда в Вифлееме родился Иисус, волхвы преподнесли ему золото, ладан и смирну. <…> По легенде, именно после этого появилась традиция дарить подарки тем, кто действительно дорог и значим. Выражаем надежду, что Вы последуете этой традиции <…> Прошу Вас рассмотреть возможность подарить к «золотому» юбилею МУП г. Ижевска ДРЭУ фронтальный погрузчик», - говорится в письме.

Директор ДРЭУ Алексей Краснопёров подтвердил Udm-info, что действительно написал два таких письма (главе города и главе УР), но не хотел публичности.

А. Краснопёров пояснил, что письмо носило информационный характер – руководитель МУПа хотел уведомить А. Бречалова и Ю. Тюрина о предстоящем юбилее ДРЭУ. Вместе с тем, по его словам, был сделан и «тонкий намёк».

Парк техники, имеющейся сегодня на балансе предприятия, по словам А. Краснопёрова, достаточно большой, однако в последние 10 лет он не обновлялся.

«Я ценю чувство юмора Алексея Александровича, но не более. Мы сейчас решаем вопрос, как приобрести в лизинг 5 единиц техники, и мы его все равно решим вместе с Красноперовым, - сказал Ю. Тюрин. - Вот это и будет подарком. То, что он написал, я думаю, что у него было просто хорошее настроение, и он хотел, чтобы его поздравили с 50-тилетием. Конечно, же 50-летие коллектива «ДРЭУ» мы отметим обязательно. Мы обязательно наградим лучших рабочих, сам коллектив очень достойный коллектив, и у нас на службе он основной, поэтому подарки будут. Но, наверно, не такие, как он запланировал»

Рейтинг RAEX

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило Удмуртии рейтинг кредитоспособности на уровне ruBB+. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Рейтинг RAEX присваивается Удмуртии. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.

Лифтбэк Lada Granta переезжает в Тольятти

«АвтоВАЗ» займется переносом производства лифтбэка Lada Granta с завода «LADA Ижевск» в Тольятти. Руководитель профсоюза «АвтоВАЗа» Сергей Зайцев рассказал, что выпуск лифтбэков на новом конвейере планируется начать с февраля 2018 года.

Перенос производства автомобилей на площадку в Тольятти позволит освободить производственные мощности на Ижевском автозаводе для увеличения объемов выпуска автомобилей Lada Vesta.

Напомним, промышленное производство автомобилей Lada Granta в Ижевске запустили в июле 2012 года.

Тарифы на проезд по Камскому мосту

В Удмуртии с 10 января изменятся тарифы на проезд по мостам через Каму и Буй. Отмечается, что изменения коснутся четвертой тарифной группы на платном участке моста через Каму - стоимость проезда для большегрузов составит 1200 рублей. А также первой и четвертой тарифной группы на платном участке моста через Буй - стоимость проезда для легкового транспорта составит 150 рублей, для большегрузов 800 рублей.

Дело против бывшего чиновника администрации Ижевска

Бывшего начальника управления муниципального жилья администрации Ижевска Николая Буторина подозревают в злоупотреблении служебным положением. Об этом со ссылкой на свой источник передает «SM-News».

Сообщается, что Николай Буторин в 2014 году якобы передал своим родственникам на условиях социального найма квартиры из маневренного фонда Ижевска. При этом жилье предназначалось для горожан, лишившихся своих домов из-за пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Кроме того отмечается, что переданные квартиры родственники чиновника якобы приватизировали и продали, выручив более 1 млн рублей.

Сейчас решается вопрос о возбуждении против Н. Буторина уголовного дела.

Напомним, Николай Буторин покинул пост начальника Управления муниципального жилья администрации Ижевска в ноябре.

Передел дорог в Ижевске

В Ижевске 65 участков дорог исключили из списка муниципального имущества, так как все они находятся на придомовых территориях частных объектов. Об этом рассказал журналистам первый заместитель главы администрации города Ильдар Бикбулатов.

«Есть проезды, которые фактически находятся на землях придомовых территориях мкд. То есть находятся на частных землях. Ввиду того, что мы не можем направлять бюджетные средства на выполнение работ на частных землях, было принято решение об исключении данных проездов из данного списка», - пояснил И. Бикбулатов.

По его словам, эти дороги чистить от снега должны управляющие компании.

Происшествия

В Ижевске 23-летний молодой человек напал с ножом на директора одного из предприятий города. Инцидент произошел ночью на ул. Новостроительная. По версии следствия, к директору одного из ижевских предприятий подошел незнакомый молодой человек и, угрожая ножом, потребовал у него деньги. Получив отказ, злоумышленник нанес мужчине ножевое ранение. Потерпевший отдал подозреваемому 1500 рублей, после чего тот скрылся с места преступления.

О случившемся пострадавший сообщил в полицию, злоумышленника задержали. При личном досмотре у него обнаружили нож и похищенные деньги.

5 декабря в Воткинском районе перевернулся автобус. Авария произошла около 10:50 на 1 км автодороги Кудрино–Светлое. По предварительным данным, 47-летний водитель автобуса «ПАЗ» съехал с дороги и перевернулся. В результате ДТП 29-летняя пассажирка получила смертельную травму, водитель автобуса не пострадал. Как отметили в Госавтоинспекции, предварительная причина аварии – превышение скоростного режима.

В Ижевске на ул. Баранова 4 декабря задержали полуголого мужчину. Как сообщили «Udm-Info» в пресс-службе Управления Росгвардии по Удмуртии, мужчина гулял по улице в одних трусах.

В 11:20 в дежурную часть поступило анонимное сообщение о том, что по ул. Баранова гуляет голый мужчина. Молодой человек был задержан, после осмотра врача его доставили в республиканскую психиатрическую больницу.

При задержании молодой человек не сопротивлялся и вел себя не агрессивно.

Новый Молодежный парламент УР

В Удмуртии сформируют Молодежный парламент четвертого созыва при республиканском парламенте. Приём документов и конкурсных работ участников начнётся 11 декабря и завершится 28 февраля 2018 года. В марте пройдёт публичная защита конкурсных работ, по её итогам будут определены 30 победителей.

Для участия в конкурсе кандидаты должны собрать не менее 250 подписей в свою поддержку и представить в конкурсную комиссию заявочные документы, а затем защитить перед комиссией собственный проект.

Вторая половина парламента будет сформирована из представителей молодёжных парламентов, созданных при районных и городских советах депутатов по одному от каждого муниципального района и городского округа.

Дефицит льда и платный городок на Центральной площади

На Ледовый городок, который планируют построить на Центральной площади Ижевска, не хватает льда. Об этом рассказал замглавы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков. Из-за позднего прихода зимних холодов в Удмуртию, ледового покрытия образовалось меньше обычного. Это может привести к тому, что городским властям придется несколько скорректировать планы.

«Льда действительно нет, это огромная проблема, - заявил замглавы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков. - То небольшое ледовое покрытие, которое образовалось, уже покрыто снегом, и взять лед негде. Поэтому мы будем использовать световые фигуры как подстраховочный вариант, которые не изо льда. Но все-таки есть надежда, что погодные условия нормализуются, и мы успеем создать то, что запланировано».

В течение декабря в Ижевске праздничные елки установят в каждом районе. Главную елку традиционно откроют на Центральной площади 15 декабря. Праздничное театрализованное открытие состоится 23 декабря в 16.00. Также здесь появится Лунапарк с аттракционами, ледовые скульптуры, каток и световая конструкция в виде большого новогоднего шара. На Центральной площади также появится селфи-зона со световыми фигурами из советских мультиков, где можно будет фотографироваться. Всего на праздничное оформление Центральной площади город потратит 1 млн рублей.

Еще на спонсорские средства на главной площади Ижевска впервые откроют городок «Сказбург». Огороженная территория будет похожа на зимний аквапарк. В нем будут каток, крепость, лабиринт. Вход туда станет платным.

В ночь с 31 декабря на 1 января с 20.00 до 02.00 на Центральной площади пройдет новогодняя дискотека.

Материалы недели

Декабрь – активная пора для event-агентств. Специалисты индустрии развлечений рассказали «Udm-Info» о том, как будут нынче отмечать Новый год в компаниях Удмуртии, во сколько обходится праздничное застолье в ресторанах и кафе Ижевска, и как можно весело и экономно отметить праздник в офисе.

4 декабря глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил о том, что в течение недели региональные власти погасят задолженность по зарплате перед хоккеистами «Ижстали», а сам клуб будет обеспечен бюджетным финансированием «до конца сезона». Правда, после массового ухода ведущих игроков этот «конец сезона» для ижевской команды может наступить уже 19 февраля 2018 года.

Взять деньги взаймы сегодня можно на каждом шагу. Что в центре города, что в спальном районе есть офисы микрофинансовых организаций, которые готовы в любое время и достаточно оперативно предоставить микрозаем.

"