Posted 11 января 2021,, 12:13

Published 11 января 2021,, 12:13

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

В России продлили «исполнительные каникулы»

В России продлили «исполнительные каникулы»

11 января 2021, 12:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
Согласно поправкам, срок «исполнительных каникул» продлен и распространяется на исполнительные документы, предъявленные к принудительному исполнению до 1 мая 2021 года, сообщает пресс-служба УФССП по УР.

В конце декабря 2020 года Владимир Путин продлил «исполнительные каникулы», подписав ФЗ №450 о внесении изменений в другой закон №215 «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».

«Каникулы» распространяются на исполнительные документы, предъявленные к принудительному исполнению до 1 мая 2021 года.

Судебные приставы напоминают, что по ФЗ №215 определенным категориям должников на основании их заявления предоставлялась рассрочка исполнения требований исполнительных документов.

Это относится к юрлицам и индивидуальным предпринимателям, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, серьезно пострадавшим в пандемию, за исключением тех, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Рассрочка дается по исполнительным документам имущественного характера, за исключением требований по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, о компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, а также выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Рассрочка предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не более чем на 12 месяцев и не позднее 1 августа 2021 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, в отношении которой должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не должна превышать 15 млн рублей.

Рассрочка дается должникам-гражданам, которые получают пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, и не имеют других источников дохода, если совокупный размер пенсии составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда.

Им рассрочка предоставляется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) на срок, указанный в заявлении (с приложенным графиком погашения задолженности), но не более чем на два года и не позднее 1 июля 2022 года. При этом сумма задолженности не может превышать 1 млн рублей.

Кроме того, до 1 июля 2021 года продлен период, в который в отношении должников-граждан не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром их движимого имущества, находящегося по месту жительства (пребывания), наложением на него ареста, а также с его изъятием и передачей. Исключение: принадлежащие задолжавшему гражданину транспортные средства.

"