Posted 11 февраля 2014,, 08:36

Published 11 февраля 2014,, 08:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

В пунктах проведения ЕГЭ в Удмуртии установят металлоискатели

11 февраля 2014, 08:36
В этом году при проведении единого государственного экзамена в Удмуртии станут использовать не только видеокамеры, но и металлоискатели.
Сюжет
Дети

В этом году при проведении единого государственного экзамена в Удмуртии станут использовать не только видеокамеры, но и металлоискатели.

Об этом сообщил накануне, 10 февраля, заместитель министра образования Удмуртии Игорь Белозеров. Все эти меры должны повысить уровень объективности и безопасности ЕГЭ.

Напомним, что наличие телефонов и других устройств запрещено на экзамене. В противном случае, даже если ребенок устройством не пользовался, результаты экзамена будут аннулированы.

Как отметил Игорь Белозеров, вопрос установки металлоискателей будет решаться в ближайшее время с МВД по Удмуртии. «У нас на этой неделе будет рабочая встреча с представителями Министерства внутренних дел по УР по оборудованию пунктов проведения экзамена стационарными или переносными металлоискателями. В настоящее время формат этого взаимодействия будет только проговариваться, потому что мы не знаем, в порядке ничего не говорится, на какие средства это должно закупаться или на каких условиях должно предоставляться. Соответственно, речь идет и о кадровом обеспечении этой процедуры – контроля на пунктах проведения экзамена. Поэтому во что это реально выльется для республики, вопрос в этом порядке мы будем еще изучать», - прокомментировал заместитель министра.

В этом году в Удмуртии сократится число пунктов сдачи ЕГЭ. По информации министерства образования Удмуртии, будет работать 54 пункта (708 аудитории), что в полтора раза меньше, чем годом ранее. Как пояснил Игорь Белозеров, сокращение обусловлено несколькими причинами. Это и сокращение числа самих выпускников (еще в 2012 году их было на 2 тысячи больше), а также необходимостью использования камер и металлоискателей. В связи с этим Рособрнадзор разрешил увеличить количество сдающих в одном помещении с 15 до 20 человек.

Всего в этом году государственную итоговую аттестацию в Удмуртии пройдут 6 813 выпускников.

"