Posted 11 февраля 2018,, 13:51

Published 11 февраля 2018,, 13:51

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Неделя в Удмуртии: день пельменя, проверки системы здравоохранения и решение по Татарбазару

11 февраля 2018, 13:51
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 5 по 11 февраля – в обзоре «Udm-Info».

Всемирный день пельменя

Накануне в Удмуртии завершился фестиваль «Всемирный день пельменя». В финальных мероприятиях на Центральной площади Ижевска 10 февраля приняло участие по данным МВД около 30 тысяч человек.

Слушания по изменению способа избрания главы Ижевска

Большинство участников общественных слушаний поддержало изменение способа избрания главы Ижевска. Они прошли на этой неделе в администрации города.

Участникам слушаний предложили высказать мнение по поводу внесения изменений в Устав города. По нынешней системе главу Ижевска избирают из своего числа депутаты Городской думы. Он возглавляет администрацию города.

Между тем, ранее были внесены изменения в республиканское законодательство, позволяющие муниципалитетам выбирать между двумя способами избрания глав.

По второму способу глава города избирается из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Их должно быть не менее двух, при этом участвовать в конкурсе может любой человек, соответствующий критериям конкурса. Конкурсная комиссия на 50% формируется из представителей главы Удмуртии, на 50% - из представителей Гордумы. Именно на эту форму избрания главы муниципалитета и предлагается перейти в Ижевске.

Федеральным законодательством предусматривается и третий способ избрания главы муниципального образования – посредством всенародного голосования, однако вводить возможность выбора именно этой формы предоставляется региональным властям.

По этому вопросу всего выступили четыре человека, причем трое из них предложили отклонить предлагаемый переход на избрание с помощью конкурсной комиссии и выйти городу с инициативой о всенародном избрании главы Ижевска. Четвертый выступавший поддержал предлагаемые изменения.

В итоге голосования большинство участников слушаний высказались за внесение изменений в Устав Ижевска.

Теперь данный вопрос будет рассмотрен на сессии Городской думы Ижевска 15 февраля.

Проверки в системе здравоохранения

В Удмуртии проводится глобальная проверка системы здравоохранения. Об этом в начале неделе сообщил глава республики Александр Бречалов. Он отметил, что ситуация, когда не хватает специалистов во многих городах и районах республики, стоит остро, при этом делается «излишний акцент» на частные клиники, которые нередко располагаются рядом с государственной поликлиникой или в самом здании.

«Грядут серьезные перемены в системе здравоохранения. Много чего надстроено, и с этим надо разобраться», - заявил глава региона.

Конкретизировать А. Бречалов не стал.

Татарбазар остается малоэтажным

Микрорайон «Татарбазар» в Ленинском районе Ижевска останется в зоне малоэтажной застройки. Об этом в начале неделе в эфире радио «Моя Удмуртия» заявил глава республики Александр Бречалов.

По его словам, по итогам состоявшихся встреч с местными жителями власти республики пришли к решению оставить Татарбазар малоэтажным с максимально допустимой высотой постройки 12 метров. В Правилах землепользования и застройки эту норму оставят, и соответствующие изменения будут внесены в генплан Ижевска.

Ревизия неиспользуемых объектов

Интерактивная карта неиспользуемых объектов недвижимости будет сформирована в Удмуртии. Как сообщил глава республики Александр Бречалов, создание карты позволит инвесторам и горожанам быстрее получать услуги, а также информацию о неиспользуемой недвижимости.

Сейчас дорожная карта по выявлению неиспользуемого или неэффективно используемого недвижимого имущества на территории УР находится на согласовании в заинтересованных министерствах и ведомствах. А. Бречалов поручил провести все процедуры согласования в максимально сжатые сроки.

На данный момент в республике ориентировочное количество неиспользуемых объектов недвижимости более тысячи. В собственности Удмуртии более 250 объектов, а в собственности муниципальных образований около 800.

Разделение «Ижавиа» началось

Разделение «Ижавиа» на аэропорт и авиакомпанию начато в Удмуртии, процедура завершится в течение этого года. Об этом 5 февраля рассказал журналистам глава Удмуртии Александр Бречалов. По его словам, уже найден инвестор, готовый вложиться в реконструкцию аэропорта Ижевска.

Напомним, ранее власти УР заявили о намерении получить взлётно-посадочную полосу аэропорта «Ижевск» в собственность республики и отремонтировать её при участии концессионера. Удмуртия ранее рассчитывала отремонтировать аэропорт в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы), однако с 1 января её действие досрочно прекратили.

Автобус до «Бегишево»

Прямой автобус планируют запустить из Ижевска в международный аэропорт «Бегишево» в Татарстане. По словам коммерческого директора аэропорта Феликса Козлова, в этом году будет запущено автобусное сообщение из «Бегишево» в Нижнекамск. Также в планах – открыть сообщение с Елабугой, Ижевском и Альметьевском. Он отметил, что у Ижевска нет собственного международного аэропорта, поэтому пассажиры из Удмуртии, вылетающие за рубеж, пользуются услугами аэропортов Татарстана.

УФАС вновь против «Ижавиа»

Удмуртское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении АО «Ижавиа». Оно касается завышения цен на возврат билетов.

В августе 2017 года в Удмуртское УФАС России поступило заявление гражданина по поводу того, что АО «Ижавиа» установило необоснованно высокую стоимость возврата авиабилетов по маршруту «Ижевск – Симферополь – Ижевск». Факт необоснованного установления платы был подтвержден

«Установлено, что в период с 2016 года по 2017 год плата, удерживаемая обществом при возврате и обмене билета, неоднократно увеличивалась от 600 рублей до 2500 рублей и доходила до 40% от стоимости приобретённого билета, в зависимости от его цены. В связи с установлением в действиях АО «Ижавиа» признаков нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, Обществу было выдано предупреждение», - говорится в сообщении.

УФАС потребовало, чтобы АО «Ижавиа» установило единую плату, удерживаемую с потребителей в случае возврата билетов, соразмерную фактическим затратам авиаперевозчика.

По мнению «Ижавиа», предупреждение УФАС исполнить было невозможно, поскольку на законодательном уровне нет методики расчета фактических расходов перевозчика, понесенных им в связи с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки.

УФАС направило «Ижавиа» разъяснения относительно того, как исполнить предупреждение и продлило срок его исполнения. Однако в сроки, установленные для исполнения предупреждения, АО «Ижавиа» не предоставило доказательств об установлении суммы платы, взимаемой с пассажиров, соразмерной фактическим затратамперевозчика. В связи с этим УФАС сочло предупреждение неисполненным.

Назначение

Сергей Чернышев назначен заместителем главы администрации Ижевска по ЖКХ. Его кандидатура будет представлена на согласование депутатам Гордумы на ближайшей сессии. Напомни, ранее на Сергея Задорожного, занимавшего этот пост, были возложены обязанности первого заместителя главы администрации города после ухода Ильдара Бикбулатова. Это назначение также будет согласовано с депутатами Гордумы.

Начальником Управления ЖКХ, которым до недавнего времени руководил С. Чернышев, стала Ольга Симакова.

Теплосети Сарапула в концессию

В Удмуртии подготовлен проект соглашения по передачу в концессию ООО «Сарапултеплоэнерго» теплосетей и сетей горячего водоснабжения в Сарапуле.

Согласно проекту документа, «Сарапултеплоэнерго» обязуется за свой счет создать и реконструировать объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, а также отдельные объекты таких систем. Также концессионер будет осуществлять услуги теплоснабжения и обеспечения населения горячей водой.

Концессионое соглашение будет действовать с момента подписания и до 31 декабря 2042 года.

Отметим, 51,8% доли ООО «Сарапултеплоэнерго» принадлежит ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск».

Напомним, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения компания «Т Плюс» уходит из Сарапула после 2018 года, поскольку заканчивается действие договора аренды. Как сообщалось ранее, ответственность по обслуживанию теплосетей Сарапула будет возложена на нового владельца Сарапульской ТЭЦ. Говорилось о том, что он намерен заключать концессию.

Проверки по газу

Плановая проверка газового оборудования в домах Ижевска отстает в два раза. Как сообщил главный госжилинспектор Удмуртии Марат Исмагилов, ижевчане оказались не готовы к активности газовиков.

М. Исмагилов акцентировал внимание на том, что одной из причин отставания, является халатное отношение граждан к своему газовому оборудованию и недопуск газовиков в квартиры во время проверок. Он также добавил, что отставание происходит, потому что при проверке газовики в каждом доме задерживаются порой и на неделю.

«Люди не дожидаются в своих квартирах прихода специалиста. Да, они видели объявление, они думают, что процесс обслуживания обойдется без них, и относятся к этому халатно», - подчеркнул главный госжилинспектор.

Напомним, что газоснабжающая или специализированная организация в Ижевске имеют право отключить подачу газа в квартиры, куда не будет предоставлен доступ специалистов-газовиков. Без ресурса могут остаться и соседние жилые помещения.

Так, на конец января, по данным АО «Газпром газораспределение Ижевск», было временно приостановлено газоснабжение в 26 многоквартирных домах, без газа оставались более 700 квартир.

Для удобства граждан с 1 февраля проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут осуществляться и в выходные дни, с 1 марта газовики начнут работать в две смены - до 20:00.

Доступность раздельного сбора мусора

В рейтинге доступности раздельного сбора мусора столица Удмуртии заняла 15 место. По данным Гринпис России, 341 тыс. жителей Ижевска (53%) могут пользоваться мульдами для сбора вторсырья рядом с домом.

Для исследования эксперты отобрали более 160 крупных городов с населением от 100 тыс. человек. В расчёт брались обычные мусорные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.

Отметим, что лидером рейтинга стали подмосковные Мытищи, там комфортно собирать мусор раздельно могут 93% горожан.

Крысы в подъезде

Жители Удмуртии должны привыкать к раздельному сбору мусора, считает руководитель Управления Роспотребнадзора по УР Наталья Матюшина. Она напомнила, что недавно от жильцов одного из ижевских домов поступила жалоба о том, что в их подъезде завелись крысы.

«Жалоба подтвердилась. Крысы действительно спокойно ходили по подъезду. Выяснилось, что дерратизационная обработка проводилась там, но с нарушениями. Это вина УК, которая должна следить за общедомовым имуществом и проводить профилактическую дерратизационную обработку. И мусоропровод там сгнил до такой степени, что его уже невозможно было обработать. Было принято решение заварить там мусоропроводы», - рассказала она, отметив, что этот случай для Ижевска не уникальный: подобные инциденты имеют место быть.

По словам Н. Матюшиной, с 2019 года вступает в действие закон о раздельном сборе мусора, и в свете нововведений мера по консервации мусоропроводов может дополнительно простимулировать население привыкать к раздельному сбору органических и неорганических отходов и т.д.

Дизайн-код одобрили на слушаниях

Участники публичных слушаний, прошедших на этой неделе в здании администрации Ижевска, поддержали введение в столице Удмуртии дизайн-кода. Он будет регулировать внешний вид вывесок.

Подробнее о нововведениях рассказали первый вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин и разработчик дизайн-кода Марина Нургалиева.

Оба они отметили, что дизайн-код вводится, чтобы очистить внешний облик города от «визуального мусора». По словам А. Свинина, по этим изменениям прошли масштабные обсуждения с предпринимательским сообществом. Введение дизайн-кода потребует определенных затрат от бизнеса на замену вывесок и других информационных конструкций, располагающихся на фасадах зданий. При этом городские власти будут оказывать необходимую консультационную помощь, услуга по согласованию вывесок будет бесплатной. С 30 июля 2018 года дизайн-код начнет работать в центральной части, а до 30 июня 2019 года будет внедрен на территории всего города.

Продолжение кризиса в Общественной палате Ижевска

Еще один член Общественной палаты Ижевска решил выйти из состава этого совещательного органа. Представитель Удмуртского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Быков написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий члена ОП. Сам Игорь Быков отказался назвать причины такого решения.

Таким образом, теперь в Общественной палате Ижевска четыре вакантных места. Ранее заявления о выходе из состава написали председатель ОП, представитель общественного движения «Креативный капитал» Людмила Гуляшинова, представитель фонда «Культурный капитал Ижевска», певица Надежда Уткина, а также священник Антон Напольских, выдвигавшийся службой социальной помощи «Доброе сердце».

На последнем заседании Общественной палаты Ижевска 1 февраля ее членам не удалось избрать нового председателя. Эти функции временно исполняет Сергей Зайчиков. Всего в ОП должно быть 33 человека – по 11 человек выбирают глава города и Городская дума, они в свою очередь определяют еще 11 членов палаты.

Инфляция в январе

Инфляция в Удмуртии в январе 2018 года составила 0,55%, сообщает Удмуртстат. Продукты питания за первый месяц года подорожали в среднем сразу на 1,19%, при этом алкоголь подешевел на 0,44%. Непродовольственные товары выросли в цене на 0,51%, услуги подорожали на 0,11%, бытовые услуги – на 0,34%.

В целом по России цены на потребительские товары и услуги выросли на 5 февраля на 0,4%, сообщает Росстат.

Поликлиника в Ленинском районе

Поликлинику №4 в Ленинском районе, строительство которой было приостановлено из-за нехватки средств и долгов перед строителями, планируют завершить в этом году. Как сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов в прямом эфире «Моей Удмуртии», ввести объект в эксплуатацию планируется к 10 декабря. Он напомнил также, что на завершение строительства здания поликлиники выделено 274 млн рублей из резервного фонда.

Строительство нового здания взрослой поликлиники Городской клинической больницы №4 в Ижевске по адресу ул. Баранова, 40 приостановили в феврале 2016 года. Причиной заморозки строительства в Минздраве называли отсутствие средств на этот объект.

Городская клиническая больница №4 сейчас располагается в помещениях жилой пятиэтажки (2 833 кв.м) по адресу ул. гор. Машиностроителей, 107 (1967 года постройки). Поликлиника обслуживает более 39 тыс. человек.

Уборка снега в городах

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что в Ижевске удалось переломить ситуацию по уборке снега, однако в новогодние праздники город с этим не справился.

«Ситуацию переломили, но мы всё лето готовились к зиме, все клялись, что будет чистота и порядок. Мы обеспечили финансирование, но декабрь и новогодние праздники город провалил. Давайте честно. Это о чём говорит? Об отношении», - заявил А. Бречалов.

Глава республики также сообщил, что много вопросов по поводу уборки снега у него возникает по Глазову, Воткинску и особенно Сарапулу.

Экспертиза по проекту реконструкции Нацбиблиотеки

Главгосэкспертиза России дала положительное заключение по проекту реконструкции здания Национальной библиотеки Удмуртии. 5 февраля в Минкультуры России была представлена заявка с полным пакетом документов, обосновывающих необходимость выделения субсидий из федерального бюджета. Средства планируется получить в рамках федеральной программы на 2019 год и на плановый период 2020 года.

Музей истории религий открылся

В Сарапуле на этой неделе начал работу Музей истории религий и национальностей Прикамья. Он расположился в здании бывшей Пушкинской церковно-приходской школы. Для посетителей созданы 4 выставочных зала, постоянно действующая экспозиция зала христианства и ислама.

Музей был создан на средства грантового конкурса президента РФ. Проект стал победителем по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» в июле 2017 года. Его подготовил древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Ерастов по благословению епископа Сарапульского и Можгинского Антония.

Как отмечают инициаторы создания музея, здесь можно будет увидеть выставки народов Прикамья: удмуртов, марийцев, башкир, татар и русских. Гостям покажут карты национальностей 19 века, карты вероисповеданий и расскажут, как менялась Сарапульская епархия последние 150 лет.

Материал недели

Жители микрорайона требуют остановить стройки, снести многоэтажки и закрепить за территорией статус, который не позволяет вести там многоэтажное строительство. Новое руководство республики позицию жителей поддерживает: территории должны оставаться малоэтажными. Только вот застройщики уже имеют на руках все разрешения и документы.

"