Posted 11 февраля 2022,, 07:23

Published 11 февраля 2022,, 07:23

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Главе Удмуртии напомнили об обещании открыть школу на Берша в 2021 году

11 февраля 2022, 07:23
Ижевчане обратились к главе Удмуртии Александру Бречалову с просьбой проконтролировать запуск школы на улице Берша в Ижевске. То, что школа строилась по нацпроекту, не помогло построить ее в срок, пишут они в обращении. По их признанию, у них нет сил молчать и терпеть очередные срывы сроков.

Напомним, срок сдачи школы на улице Берша в Ижевске снова перенесли. Начались проверки и судебные дела вокруг строительства. Так, за халатность осужден инженер «Службы городского строительства», который принимал строительные работы школы на Берша. При этом школа еще не прошла процедуру лицензирования и экспертизы.

Как отмечают жители, два поколения будущих учеников учатся в других школах города в ожидании завершения строительства. То, что школа строилась по нацпроекту, не помогло сдать ее в срок.

Родители так описывают сложную ситуацию в микрорайоне: «Наши дети вынуждены ходить и ездить который год в другие школы - в снег, в мороз, в дождь, хотя свою школу из окна видно. Все соседние школы переполнены. По 8-10 классов в параллели. Они задыхаются от такого количества детей. Нормативная численность этих школ превышена в 2-2,5 раза. На первоклашек с рюкзаками в автобусах жалко смотреть. Мы устали объяснять детям, почему они не могут пойти в свою новую красивую школу».

«Тысяча детей и несколько тысяч родителей замерли в ожидании. Давайте уже волевым решением запустим этот объект!» - призывают представители общественного проекта «Счастливый город BershaCity» и жители микрорайона ул. Берша.

Они признаются, что у них уже нет сил молчать и терпеть очередные срывы сроков. «Предыдущий срок окончания строительства был намечен на декабрь 2021 года, затем перенесли на февраль 2022, теперь отложили до 1 апреля этого года. Вот совсем уже не смешно», - пишут жители.

Они напомнили Александру Бречалову его прежний ответ по поводу завершения строительства и открытия школы, данный им в прямом эфире 20 сентября 2020 года. Тогда глава пообещал: «Откроем школу 1 сентября 2021 года. Возможно смещение графика на один-два месяца, но в любом случае это будет 2021 год».

"