Posted 11 марта 2016,, 13:14

Published 11 марта 2016,, 13:14

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

Афиша на Масленицу

11 марта 2016, 13:14
«Udm-Info» представляет афишу основных масленичных мероприятий Ижевска и Удмуртии.

12 и 13 марта в Удмуртии состоится целый ряд массовых мероприятий, посвященных празднованию Масленицы. Печь блины и жечь чучела будут практически во всех городах и районах республики. «Udm-Info» представляет афишу основных масленичных гуляний.

Ижевск

На Центральной площади Ижевска в субботу, 12 марта, откроется «Широкая Масленица». Как сообщает пресс-служба города, в полдень состоится официальное открытие праздника и концерт. Завершит мероприятие традиционное сжигание чучела, как символ ухода зимы. Сразу после этого здесь же будут отмечать национальный удмуртский праздник «Тол келян!». Будут организованы игровые площадки, на которых пройдут традиционные игры удмуртов, забавы и конкурсы, хороводы и танцы под гармошку.

Около «Русского дома» в Парке космонавтов в субботу отметят «Солнечную Масленицу». В программе: традиционные блины, скоморохи и лазанье по столбу, как обязательная программа праздника. Также желающие смогут научиться мастерить масленичные обереги, расписывать кружки на мастер-классах. Завершится праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы.

В районах города основными площадками празднования станут следующие площадки:

- Первомайский район:

12 марта с 11:00 – стадионы школ №№ 42 и 59;

С 12:00 – дворовая территория по ул. Ленина, 158-162, стадион школы № 58.

- Октябрьский район:

С 11.00 – территория Ижевской медицинской академии», сквер Дворца детского (юношеского) творчества (Дворец пионеров);

С 13:00 – Государственный зоопарк Удмуртии;

13 марта с 11:00 – Парк им. С.М. Кирова;

с 12:00 – Сквер металлургов, площадка у кафе «Браво».

- Устиновский район:

12 марта с 12:00 – ТРК «Столица»;

13 марта с 11:00 – микрорайон Старки;

С 15:00 – сквер перед библиотекой-филиалом №23.

- Ленинский район:

12 марта с 12:00 – территория школы №100;

13 марта с 13:00 – сквер ДНТ «Спартак».

- Индустриальный район:

- 13 марта с 12:00 - площадка перед ДК «Восточный».

Воткинский район

Центральная Республиканская Масленица в этом году пройдет в селе Перевозное Воткинского района в воскресенье, 13 марта. Как сообщает министерство национальной политики УР, мероприятие назвали «Блинный переполох на Масленице».

Помимо блинов и горячего чая, организаторы обещают гостям интересную развлекательную программу, включающую хороводы, игры, песни, танцы, конкурсы и, конечно, сжигание куклы Масленицы. Начало праздника в 11:00 в парковой зоне Дома культуры, центральная улица села Перевозное.

Завьяловский район

Ровно в полдень 13 марта начнут отмечать Масленицу и в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай». Здесь пройдет «Масленица-Покатуха». Всех желающих приглашают прокатиться на санях, а также принять участие в «Масленичном луге», конкурсе валенка, подъему по ледяному столбу, в масленичных стартах, а также посмотреть и поучаствовать в состязаниях силачей. Финалом праздника станет традиционное сжигание чучела и «Взятие снежного городка». Особо отмечается, что для тех, кто придет на праздник с охапкой дров вход станет бесплатным.

Балезинский район

В центре старообрядческой культуры, деревне Сергино, на праздновании Масленицы, 13 марта, можно прокатиться на лошадях. Как сообщает Бюро сельского туризма «Гутари», также желающие смогут посетить творческие мастер-классы и, конечно, полакомиться блинами.

Киясовский район

В агроусадьбе «Салья Дор» (Старая Салья) в воскресенье, 13 марта, пройдут удмуртские масленичные гуляния. Помимо традиционных игр и забав, каждого гостя порадуют катания с горок на соломенных мешках, масленичный обед по-деревенски и сладкий подарок – банка мёда.

Шарканский район

Не пройдет этот праздник мимо и резиденции удмуртского Деда Мороза. В Усадьбе Тол Бабая в воскресенье в 11:00 начнется театрализованное представление «Ай да, Масленица». Гостей будут развлекать скоморохи, коробейники и фольклорные группы. Здесь можно будет попробовать пироги, перепечи, блины и душистый чай.

Фото entr.uraldaily.ru

"