Posted 11 апреля 2014,, 05:39

Published 11 апреля 2014,, 05:39

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

В Ижевске госпитализировано более 20 чел., контактировавших с умершим от инфекции школьником

11 апреля 2014, 05:39
В столице Удмуртии проводятся мероприятия с целью локализации очага менингококковой инфекции, от которой 9 апреля скончался 14-летний школьник.
Сюжет
Дети

В столице Удмуртии проводятся мероприятия с целью локализации очага менингококковой инфекции, от которой 9 апреля скончался 14-летний школьник. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по УР, подросток с 22 марта по 7 апреля находился в составе группы из 49 человек на спортивных сборах в п. Лоо г. Сочи. Сразу после приезда, 8 апреля, ребенок заболел и был госпитализирован в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, где на следующий день скончался. Ему был поставлен диагноз: «Менингококковая инфекция, генерализованная форма, инфекционно-токсический шок, молниеносная форма». Из крови школьника выделен менингококк группы С.

В связи с произошедшим специалистами установлены границы эпидемического очага, 9 апреля врачами-отоларингологами проведен осмотр 69 контактных лиц. 21 человек из числа контактных, у которых врачи выявили воспалительные изменения в носоглотке, госпитализированы в боксированные отделения РКИБ для обследования и наблюдения. Контактным лицам проведено лабораторное обследование на менингококковую инфекцию, а также на грипп и ОРЗ. Назначена химиопрофилактика антибиотиками.

Специалистами организовано медицинское наблюдение за контактными лицами в течение 10 дней с ежедневной термометрией, осмотром носоглотки и кожного покрова. Управлением Роспотребнадзора по УР выдано предписание по организации противоэпидемических мероприятий в отношении школы, где обучался ребенок.

Кроме того, начато эпидрасследование в отношении Республиканской детско-молодежной общественной организации «Союз туристов Удмуртии. Федерация спортивного туризма» для оценки соответствия организации туристической поездки на сборы обязательным требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Отмечено, что выезд организованной группы детей данным учреждением не был согласован с Управлением Роспотребнадзора.

"