Posted 11 апреля 2016,, 16:19

Published 11 апреля 2016,, 16:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

В ОАО «Удмуртнефть» прокомментировали информацию о разливе нефти

11 апреля 2016, 16:19
В компании сообщили, что причиной стала «разгерметизация поврежденного патрубка», которая была обнаружена при проведении работ на нефтепроводе.

В ОАО «Удмуртнефть» прокомментировали появившуюся сегодня, 11 апреля, информацию о разливе нефти в Завьяловском районе Удмуртии. В пресс-службе компании сообщили, что причиной стала «разгерметизация поврежденного патрубка», которая была обнаружена при проведении работ на нефтепроводе на Гремихинском месторождении.

«Герметичность была оперативно восстановлена, трубопровод продолжил работу», - говорится в сообщении компании. При этом сроки происшествия не уточняются.

«ОАО «Удмуртнефть» организованы все необходимые первоочередные мероприятия, направленные на минимизацию воздействия на окружающую среду. Место выхода было локализовано, нефтесодержащая жидкость собрана в амбар, из которого произведена ее откачка для последующей утилизации. На стенках амбара оставалось 0,4 т нефтесодержащей жидкости. Незначительная ее часть попала в талые воды в результате обильного таяния снега и ливневых дождей. Для воспрепятствования распространения эмульсии на протекающем неподалеку безымянном ручье установлены боновые заграждения», – прокомментировали в компании. Сколько именно нефти вытекло из трубопровода не сообщается.

В настоящее время работы по устранению последствий продолжаются, проводится мониторинг состояния окружающей среды. На предприятии создана комиссия по выяснению причин.

Напомним, ранее в Минприроды УР подтвердили информацию о розливе нефти, однако подробности инцидента неизвестны. В МЧС по УР пояснили, что силы и средства министерства к устранению последствий разлива не привлекались, так как в этом не возникло необходимости.

"