Posted 11 апреля 2018,, 12:45

Published 11 апреля 2018,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Совбез ООН не поддержал ни один из проектов резолюции по Сирии

11 апреля 2018, 12:45
Совет безопасности ООН отклонил все три проекта резолюции по Сирии, касающихся расследования использования химического оружия на ее территории.

Первый из отклоненных проектов был представлен США и рядом европейских государств, второй — Россией, а третий - Швецией. Об этом пишет портал rns.online.

Совбез ООН может принять резолюцию, если за ту проголосуют девять его членов. При этом никто из пяти постоянных членов Совбеза не должен голосовать против.

Проект резолюции, который представили США, Франция, Великобритания, Польша, Швеция и ряд других стран, предлагал создать в Сирии независимый механизм расследования.

Россия выступила против данного проекта. К ней присоединилась и Боливия, являющаяся непостоянным членом Совбеза ООН. Китай вообще не стал голосовать. Остальные 12 членов Совбеза проголосовали за резолюцию.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что на реализацию данного проекта потребуется слишком много времени. Якобы США будет формировать указанный в резолюции «механизм проверок» ни один месяц.

Проект резолюции, который представила Россия, также не был поддержан. Однако за него отдали свой голос шесть членов Совбеза ООН. Против проголосовали семь стран. Две страны голосовать не стали вообще.

По мнению Небензи, проект резолюции РФ позволял создать рабочий механизм, который помогал бы Совбезу ООН находить ответственных за использование химоружия в сирийском конфликте. «Западу» документ не понравился якобы потому, что он ликвидировал лазейки, позволяющие манипулировать следствием.

Третий проект резолюции был выдвинут Швецией и поддержан Россией. Он предполагал скорую отправку в Сирию миссии ОЗХО. Ее члены должны были посетить город Дума, где предположительно и было применено химическое оружие, а также выяснить все обстоятельства инцидента.

Проект был поддержан пятью странам. Против проголосовали четыре члена Совбеза ООН. Шесть стран не стали голосовать. Лондон обосновал свой отказ поддержать проект тем, что тот не предусматривает проведения расследования по установлению виновных в применении отравляющих веществ.

"