Posted 11 мая 2016,, 13:30

Published 11 мая 2016,, 13:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

IV студенческий чемпионат Удмуртии по «Что? Где? Когда?» завершился победой медиков

11 мая 2016, 13:30
Накануне, 10 мая, традиционным майским турниром – открытым первенством Удмуртского госуниверситета – завершился IV студенческий чемпионат Удмуртии по игре «Что? Где? Когда?».

Накануне, 10 мая, традиционным майским турниром – открытым первенством Удмуртского госуниверситета – завершился IV студенческий чемпионат Удмуртии по игре «Что? Где? Когда?». 23 команды ведущих вузов Ижевска боролись за победу в финальном пятом туре. Тройка призеров прошлого года прошла дистанцию нового сезона интеллектуальных игр на удивление ровно и каждая из команд могла претендовать на победу в общем зачете. В результате победитель определился на последних двух вопросах турнира.

Так, команда Института вычислительной техники ИжГТУ «ЯУПРТ» после первой половины тура имела результат в 12 взятых вопросов из 12 возможных, но вторую половину дистанции прошла не ровно, и с 19 правильными ответами осталась третьей. Аналогичное место, но уже с 54 баллами в трех лучших турах, она заняла и в общем зачете чемпионата. Ей же был вручен специальный приз от генерального партнера турнира компании НПО «Компьютер».

Те же 19 взятых вопросов, но с учетом лучшего рейтинга сложности, принесли второе место в туре сборной ИжГТУ – «Чстгпттчск». Этот успех позволил команде занять итоговое четвертое место в сезоне.

За счет запаса хорошо сыгранных предыдущих четырех туров второе место в чемпионате заняла оставшаяся в мае за чертой призеров сборная математиков и филологов УдГУ «Клуб прошлых шуток имени Станислава Тарасова», набравшая в по сумме лучших игр 55 балла.

Мощный финишный спурт и итоговые 20 правильных ответов не только позволили «Котяткам» из ИГМА занять первое место в туре, но и с общим результатом в 56 баллов обеспечили им сохранение завоеванного в прошлом году титула чемпионов Удмуртии среди студентов.

Говоря о завершившемся турнире, президент Ижевского клуба интеллектуальных игр Ольга Нечаева подчеркнула, что его успех и высокий статус были бы невозможны без активной и заинтересованной помощи администраций университетов столицы Удмуртии. Также она подчеркнула основополагающий вклад в проведение чемпионата компании НПО «Компьютер», – одного из флагманов отечественного рынка ИТ-технологий для эффективного управления бизнесом.

«В Ижевске эффективно действует и развивается инфраструктура интеллектуального досуга для студенческой молодежи. Пожалуй, это самый отрадный и весомый итог завершившегося сезона», - отметила Ольга Нечаева.

"