Posted 11 мая 2016,, 11:15

Published 11 мая 2016,, 11:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Священник, обвиняемый в хищении 5 млн руб., отстранен от занимаемых должностей

11 мая 2016, 11:15
Соответствующий указ подписал Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин подписал указ об отстранении от всех занимаемых должностей 28-летнего священника Владислава Гончарова, обвиняемого в хищении пожертвований. Соответствующий документ опубликован на сайте Ижевской и Удмуртской Епархии.

«Священник Владислав Анатольевич Гончаров освобождается от должностей секретаря Ижевского епархиального управления, руководителя Финансово-хозяйственно отдела Ижевской и Удмуртской епархии, председателя Ревизионной комиссии Ижевской и Удмуртской епархии, секретаря Епархиального совета Ижевской и Удмуртской епархии, секретаря Архиерейского совета Удмуртской митрополии Русской Православной Церкви», - говорится в тексте указа.

Информацию о том, что именно Владислав Гончаров является обвиняемым по этому делу, подтвердил в своем блоге бывший председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата, а ныне настоятель московского Храма святителя Николая на Трёх Горах Всеволод Чаплин.

Напомним, 6 мая Первомайский районный суд столицы Удмуртии избрал священнослужителю меру пресечения в виде домашнего ареста на срок 2 месяца. Он обвиняется в присвоении вверенных ему денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый снял со счета прихода местной православной религиозной организации 5 млн руб., поступивших в качестве добровольных пожертвований на его уставную деятельность. Присвоенными средствами он распорядился по собственному усмотрению.

Священнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото udmeparhia.ru

"