Posted 11 июня 2013,, 14:13

Published 11 июня 2013,, 14:13

Modified 17 октября 2022,, 13:10

Updated 17 октября 2022,, 13:10

Афиша на День города

11 июня 2013, 14:13
12 июня в Ижевске можно принять участие в велопараде, посетить КВН, дискотеку 90-х, увидеть ретро-авто и многое другое.Подробнее в нашей афише.

12 июня в столице Удмуртии отмечается 253-я годовщина со дня образования Ижевска, а также общегосударственный праздник - День России. В этот день в городе традиционно развернутся десятки творческих, спортивных и культурно-развлекательных площадок. В этом году День города пройдет под девизом «Ижевск – город возможностей».

Сразу отметим, что синоптики и МЧС предупреждают о том, что в этот день в Ижевске вероятна гроза, порывы ветра до 15-20 м/с, а также жара до +30С. Граждан призывают соблюдать осторожность. Кроме того, в связи с проведением праздничных мероприятий 12 июня участки шести улиц Ижевска будут временно перекрыты для движения транспорта (в том числе и общественного) .

Праздник начнется еще накануне официальной даты. Так, 11 июня в 20:00 на площади у собора Александра Невского состоится традиционный Большой хоровой собор, в котором примут участие известные музыкальные и хоровые коллективы города.

12 июня все начнется в 9 часов утра возложением цветов к памятнику основателю ижевского оружейного завода А.Ф. Дерябину и митингом «Город судьбы моей» (в 10:00) у Монумента дружбы народов. В 10 часов на Центральной площади жители смогут принять участие в «Зарядке со звездой», которую проведут наши прославленные лыжники-паралимпийцы Владимир Кононов и Владислав Лекомцев.

С 11:00 по ул. Пушкинская стартует традиционное театрализованное шествие «Вперед к Олимпиаде!».

В 12:30 начнется сбор участников, а в 13:30 у здания администрации Ижевска будет дан старт первому городскому велопараду. Желающие смогут проехать единой колонной по центральным улицам города до Парка им. Кирова.Чуть раньше у здания мэрии пройдет фестиваль для любителей езды на скутерах. Участники «Скутер-Дня» будут соревноваться в фигурном вождении и знании правил дорожного движения. Начало регистрации – 11:30.

Множество различных событий пройдет и на других площадках в течение дня.

Так, на Набережной пруда с 12:00 начнется Фестиваль Фестивалей «Любимому городу», в рамках которого состоится финал ежегодного республиканского эстрадного конкурса «Роза Мира», танцевальный марафон «Энергия большого города», выступление хореографического ансамбля «Ижевск» и группы «Вечер».

Выше по эспланаде – у монумента «Навеки с Россией» пройдет большой праздник, который начнется детскими и семейными конкурсами и соревнованиями, продолжится летним фестивалем КВН, а завершится дискотекой «Легенды 90-х» с участием групп «Стрелки», «Фактор 2», «Сладкий сон», «Шанхай», «Адреналин».

На площади у круглого фонтана День города начнется с выставки «Музею Ижевска быть». На Арт-бульваре пройдут различные мастер-классы. Далее ижевчан ждет гала-концерт международного фестиваля «Зажигаем звезды». В 17:00 состоится открытие III фестиваля современной культуры «Открытый город» с шоу-программой, участием группы «Фавориты луны», оркестра народных инструментов «Золотая мелодия». Также пройдет финал Второго ижевского музыкального чемпионата.

Большое количество разнообразных мероприятий пройдет на площадках у Арсенала и Вечного огня. Так, в сквере у Вечного огня состоится спортивный проект «Голос Улиц», в рамках которого пройдут соревнования, мастер-классы и конкурсы по бейсболу, стритболу, футболу, фризби, и т.д. Поэты-любители будут выступать на площадке по ул. Наговицина, барды – у ротонды за домом правительства. Там же пройдет выставка раритетных автомобилей.

Помимо площадок в центре города, в Устиновском районе множество праздничных мероприятий пройдет у гипермаркета «Магнит» (ул. Молодежная, 107а), где с 13:00 начнется культурно-спортивный праздник «Город мой, твой - наш!». Здесь выступят детские и молодежные творческие коллективы, пройдут турниры турнир по уличным танцам, шашкам, настольному хоккею, дартс, гиревому спорту.

Завершится День города традиционным выступлением приглашенной звезды и фейерверком. В 20:30 на центральной сцене выступит Леонид Агутин, а в 22:15 с акватории пруда будет дан праздничный салют. В этом году его можно посмотреть прямо с теплохода.

Подробнее с планом Дня города, временем и местом проведения мероприятий, картой праздника можно ознакомиться на официальном сайте города Ижевска.

"