Posted 11 июня 2013,, 10:10

Published 11 июня 2013,, 10:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Суд встал на сторону «Нового Света» в деле о закрытии детского центра

11 июня 2013, 10:10
Накануне, 10 июня, Октябрьский районный суд города Ижевска отказал прокуратуре Завьяловского района Удмуртии в удовлетворении иска о закрытии Детского центра АНО «Новый свет».
Сюжет
Дети

Накануне, 10 июня, Октябрьский районный суд города Ижевска отказал прокуратуре Завьяловского района Удмуртии в удовлетворении иска о закрытии Детского центра АНО «Новый свет», в котором содержаться дети, чьи родители проходят реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимости, сообщили «Udm-Info» в районном суде, отметив, что у прокурора есть месяц на обжалование решения.

В прокуратуре Завьяловского района заявили, что намерены обжаловать решение. По словам представителя прокуратуры, к некоммерческой организации остались претензии по отсутствию форм устройства детей, которым должны заниматься органы опеки. В частности, центр информирует органы опеки о принятии детей лишь в уведомительном порядке, нарушая таким образом порядок устройства детей. В прокуратуре опасаются, что по факту ответственность за детей никто нести не будет. Кроме того, как отмечают в ведомстве, организация постоянно вносит изменения в документы, в устав, однако полностью не устраняет предъявленные к ним претензии.

В настоящее время, по данным прокуратуры Завьяловского района, в центре содержаться четверо детей.

Директор центра Рустам Каримов ранее заявлял, что его реабилитационный центр не занимается опекой над детьми. «В тот момент, когда мы берем этих детей - дети живут с родителями. Поэтому в тот момент, когда мы их берем, говорить о том, что это дети, оставшиеся без попечения родителей, мы не можем», - аргументировал позицию центра его директор.

В АНО «Новый Свет» отмечают, что судебный процесс выявил ряд проблем как в самой сфере поддержки семьи и детства, так и во взаимоотношениях власти и НКО, и продемонстрировал, что общественный сектор может быть серьезным партнером власти в решении социальных проблем. Для обсуждения дальнейших механизмов взаимодействия по комплексной реабилитации семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Новый свет» пригласил представителей республиканских, городских органов власти, общественных организаций к участию в круглом столе, который пройдет 13 июня в 12.00 в конференц-зале Дома дружбы народов

"