Posted 11 июня 2013,, 06:30

Published 11 июня 2013,, 06:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Жителей Удмуртии о ЧП будут оповещать беспилотники

11 июня 2013, 06:30
Кроме того, спасатели планируют использовать беспилотники для выявления нарушителей скоростного режима маломерных судов на водоемах.

В МЧС по Удмуртии внедряют техническую новинку – планируется, что оповещать население о чрезвычайной ситуации «голосом» будет беспилотные летательные аппараты, программируемые и управляемые с земли. Дистанционный модуль голосового вещания для беспилотника назван «Тревога -1», сообщает пресс-служба МЧС по УР.

«В условиях, когда невозможно предупредить население о ЧС по телевидению, радио, по мобильной связи, необходима какая-то другая система оповещения, - отметил начальник ГУ МЧС УР Петр Фомин. – Применять такое оборудование можно не только в условиях чрезвычайной ситуации. К примеру, с помощью оборудования, производящего фото- и видеосъемку, можно искать пропавших людей, причем, не только днем, но и ночью. Также с воздуха можно обследовать берега рек, чтобы составить точные географические карты. С их помощью весной определяют, каким будет половодье, и где на реках образовались заторы».

Кроме того, спасатели планируют использовать беспилотники для выявления нарушителей скоростного режима маломерных судов на водоемах.

"