Posted 11 июня 2014,, 12:57

Published 11 июня 2014,, 12:57

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Афиша на День города

11 июня 2014, 12:57
В День города в Ижевске пройдут театрализованные шествия, концерты, спортивные и культурные мероприятия, велопарад, праздничный фейерверк и многое другое.

12 июня в столице Удмуртии пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России и 254-й годовщине со дня основания Ижевска. В День города, который в этом году проходит под девизом «Ижевск – он мой!», пройдут театрализованные шествия, концертные программы, спортивные и культурные мероприятия, городской велопарад, праздничный фейерверк и многое другое. Ижевчанам, которые не испугаются дождливой погоды, будет на что посмотреть.

Начнутся праздничные мероприятия еще накануне, 11 июня. В 20:00 на площади у собора Александра Невского начнется традиционный праздник духовной музыки «Большой хоровой собор», участниками которого станут камерный хор им. Чайковского, Академическая хоровая капелла Удмуртии, сводный хор детских школ искусств Ижевска, оркестр народных инструментов «Золотая мелодия».

12 июня праздник стартует в 9 часов торжественным митингом «Град, что заложил Дерябин!» около памятника основателю Ижевского оружейного завода. После этого, в 10:00, у монумента дружбы народов состоится мероприятие, посвященное Дню России.

Традиционное шествие по центральной улице города в этом году начнется в 11:00. По словам организаторов, театрализованное шествие «Ижевск – он мой!» будет отличаться от первомайских демонстрацией и станет неким ижевским карнавалом.

После этого различные праздничные площадки начнут работу в разных частях города. Так, в сквере «Вишневый», что на перекрестке улиц Пушкинская и Кирова, расположится арт-пространство «Раскрась свой город!». Его участники собираются раскрасить бетонный забор вокруг сквера.

С 12:00 на Центральной площади начнут свою работу «Художественный квартал» и «Квартал мастеровых России». В первом из них горожанам представят 3D картины известных художников, работы воспитанников детских школ искусств, а во втором – пройдут мастер-классы по дымковской игрушке и гжели, выступления фольклорных коллективов, выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства и др.

С 12:45 на центральной сцене начнется гала-концерт V Международного фестиваля детского и молодежного творчества «Зажигаем звезды». В 18:00 здесь же состоится шоу-программа «Детской филармонии» детской школы искусств №2 «Честное пионерское».

Множество развлекательных площадок будут в этот день работать на территории квартала у Арсенала, ограниченного улицами Пушкинская, Наговицына, Коммунаров и Лихвинцева. Так, с 12:00 до 16:00 на площадке у ротонды своих гостей ждет «Квартал сказок», где маленьких зрителей ожидает шапито-шоу, спектакль, чудеса науки, а также игровые и конкурсные программы. Там же, у ротонды, весь день будут проходить мероприятия «Танцевального квартала». Зрители смогут увидеть танцевальные шоу-номера и принять участие в мастер-классах от сальса-клубов города. После 19:00 здесь начнется ретро-дискотека.

На площадке со стороны ул. Наговицына, по словам организаторов, будет находиться барабанное поле, деревья-музыканты, музыкальные скворечники и всенародный оркестр. Все это, а также намеченная здесь концертная программа, объединена под названием «Музыкальный квартал».

В программе «Литературного квартала», который также можно будет найти на ул. Наговицына, значится проект библиотечной системы Ижевска «Книжное наШествие». Здесь пройдет интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», будет работать «Синий троллейбус», open-air библиотека, фотоподиум и т.д.

С 12:00 до 15:00 на площадке перед входом в Национальный музей со стороны ул. Коммунаров Общественная палата Ижевска представит «Ярмарку общественных организаций», в программе которой значатся мастер-классы, презентации и творческие выступления.

Можно в этот день будет заняться и своим здоровьем. Так, с 11:00 на газоне перед зданием резиденции главы УР пройдут интерактивные лекции по здоровому образу жизни, мастер-классы по цигун и йоге, чайная церемония, дегустация вегетарианской еды и др. На ул. Наговицына также будет работать «Улица здоровья», где желающие смогут измерить артериальное давление, определить индекс массы тела и уровень сахара в крови. В «Серебряном квартале» на парковке за домом правительства УР с 11:00 до 16:00 будут проходить различные программы для лиц старшего возраста: «Стадион 60+ не возраст», танцплощадка «Старый грамофон», мастер-класс по компьютерной грамотности «Будь с бабушкой «в контакте», мастер-класс по карвингу и т.д.

В сквере у Вечного огня с 12:00 будут проходить интерактивные развлекательные программы, конкурсы, спортивные игры на траве, а также фестиваль «Голос улиц» (фестиваль уличных театров, КВН, хип-хоп баттлы, стритбол, футбольный фристайл, американский футбол, бейсбол и многое другое).

В 11:00 на площадке у круглого фонтана начнет работу ярмарка художников, фотографов, мастеров ДПИ. Горожане смогут поучаствовать в мастер-классах с художниками.

В Национальном музее УР с 11:00 будет работать выставка «По старым улицам ижевским», а 15:30 в Генеральском доме состоится презентация первой выставки Музея Ижевска «Генеральский дом: возвращение в будущее».

На площади перед зданием администрации Ижевска с 14:00 до 17:00 желающие смогут посетить мероприятия «Спортивно-развлекательного квартала».

На площади у монумента «Навеки с Россией» будет располагаться «Молодежный квартал». В программе семейные конкурсы, анимационные площадки, караоке, модные показы, дискотека 90-2000-х.

Концертная площадка «Огни Ижевска» с 12:00 будет радовать горожан и гостей столицы танцевальным марафоном и дог-шоу, а у здания пивоваренного завода Бодалева в 15:30 состоится презентация фестиваля скульптур из металлолома «FerrumFest».

В 17:00 от ТРК «Столица» стартует уже ставший традиционный городской велопарад, маршрут которого составит более 8 км. Велолюбители проедут от ул. Автозаводской до Центральной площади. Сбор и регистрация участников с 15:30 до 16:50.

Кроме того, праздничные площадки будут работать и в районах города: площадка у гипермаркета «Магнит» в Устиновском районе, Летний сад им. Горького и Зоопарк Удмуртии в Октябрьском районе, Парк космонавтов и парк «Березовая роща» (где пройдет городской «Гербер») в Индустриальнома районе, площадка у ТЦ «Радиотехника-1» в Первомайском районе, территория у ДНТ «Спартак» и площадь у ж/д вокзала в Ленинском районе.

С 20:00 до 22:00 на Центральной площади с Днем города ижевчан своей концертной программой поздравит звезда российской эстрады Валерия.

В 22:15 праздник завершится фейерверками, которые будут даны с акватории ижевского пруда и площадки перед гипермаркетом «Магнит».

С полным перечнем и расписанием мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте города Ижевска.

Напомним, что в связи с проведением праздничных мероприятий в честь Дня города, а также международной веломногодневки в Ижевске в этот день будет ограничено движение транспорта сразу по нескольким улицам.

Использованы материалы и фото пресс-службы МО «город Ижевск».

"