Posted 11 июня 2014,, 05:59

Published 11 июня 2014,, 05:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Присоединение ижевской школы № 67 к гимназии № 56 признано нецелесообразным

11 июня 2014, 05:59
6 июня состоялось заседание комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации школы № 67 к гимназии № 56 г. Ижевска.
Сюжет
Дети

6 июня состоялось заседание комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации школы № 67 к гимназии № 56 г. Ижевска, в состав которой вошли представители органов госвласти Удмуртии, органов местного самоуправления г. Ижевска, председатель республиканского профсоюза работников народного образования, представители родительской общественности. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки УР.

По итогам заседания комиссия установила, что в случае проведения реорганизации в отношении школы № 67 нет гарантии повышения качества предоставляемых образовательных услуг (ухудшение условий для внеурочной деятельности, наличие 2 смены в случае проведения реорганизации). Кроме того, в этом случае увеличатся риски для детей, которым ежедневно неоднократно придется пересекать ул. Удмуртская.

«Механическое присоединение контингента школы № 67 к гимназии № 56 приведет к общему увеличению численности обучающихся гимназии, которая и так перегружена, что является обратным результатом по отношению к заявленной причине реорганизации», - отмечено в решении комиссии.

Не нашла комиссия в возможной реорганизации и улучшения педагогических условий, а также существенного экономического эффекта.

«Вынести отрицательное заключение о последствиях реорганизации. Реорганизацию Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 67 с углубленным изучением отдельных предметов» путем присоединения к Муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Гимназия № 56» муниципального образования «Город Ижевск» считать нецелесообразной», - решила комиссия на основании проведенной оценки.

Напомним, в текущем году должностные лица администрации Ижевска во время выступлений перед журналистами и родителями учащихся не раз заявляли о планах возможного объединения школ, в том числе расположенных в разных районах города. После заявления родителей внимание на это обратила прокуратура УР.

Помимо присоединения школы № 67 к 56-й гимназии, речь шла о возможном переводе учащихся коррекционных классов школы № 50 в школу № 7, а также о возможном присоединении школы № 90 к школе № 50.

По мнению прокуратуры, реорганизация школ «может повлечь нарушение прав детей, проживающих на закрепленной территории, на общедоступность образования, также ограничить права обучающихся и их родителей (законных представителей) на выбор конкретной образовательной организации с учетом склонностей и потребностей ребенка, создания условий для самореализации и свободного развития его способностей».

Прокурор Октябрьского района объявил предостережение и.о. главы администрации Ижевска о недопустимости нарушений закона в рассматриваемой сфере.

"