Posted 11 июня 2015,, 11:34

Published 11 июня 2015,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 12:56

Updated 17 октября 2022,, 12:56

Афиша на День города

11 июня 2015, 11:34
Обзор основных праздничных мероприятий, посвященных 255-летию Ижевска, которые пройдут столице Удмуртии 12 июня.

12 июня в городах и других населенных пунктах Удмуртии пройдут массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня России. По прогнозам МВД по УР, в них примут участие порядка 100 тыс. жителей региона. Традиционно наибольшее количество праздничных площадок развернется в пятницу в Ижевске, где параллельно будет отмечаться 255-летний юбилей со дня основания города. «Udm-Info» подготовило афишу основных мероприятий Дня города.

Начнется череда концертов, выступлений творческих коллективов, спортивных фестивалей и прочих праздничных действий еще в четверг, 11 июня. В 19:45 на площади у Свято-Александро-Невского собора начнется традиционный праздник хоровой музыки «Большой хоровой собор».

12 июня День города в Ижевске начнется в 9:00 торжественным митингом и возложением цветов к памятнику основателю Ижевского оружейного завода А.Ф.Дерябину. А уже в 10:00 у монумента «Навеки с Россией» пройдет мероприятие, посвященное Дню России.

В 11:00 на улице Пушкинская и Центральной площади стартует театрализованное шествие «Один город – одна история». В общей колонне по центральной улице города проследуют представители районных администрации, предприятий и образовательных учреждений города, детских коллективов.

С 13:00 до 16:00 на площадке у ротонды за домом правительства УР и на ул. Наговицына пройдут мероприятия «Детского Дня города». Для юных ижевчан приготовили театрализованные представления, различные игры и конкурсы.

После этого здесь же горожанам представят праздничную программу «Радуга культур», в рамках которой выступит шоу-группа «Цыганские напевы», национальные творческие коллективы Ижевска и Удмуртии, а также ансамбль духовых инструментов французского города Шинон.

С 13:00 до 16:00 на ул. Наговицына можно будет пройтись по «Литературному Арбату». В рамках этого проекта муниципальной библиотечной системы Ижевска здесь будут создавать онлайн-карту позитивных мест, участвовать в исторических квестах, акциях, фотосессиях и интеллектуальных играх.

В этом же квартале (ул. Наговицына, газон резиденции главы УР) с 11:00 будет работать площадка «Здоровый город», гости которой смогут получить консультации врачей, измерить давление, определить индекс массы тела и уровень сахара в крови и т.д. На газоне резиденции пройдут занятия по йоге, мастер-классы по мехенди, чайные церемонии и тайский массаж.

В Сквере Победы в День города состоится традиционный проект «Голос улиц». С 13:00 здесь будут работать спортивные и развлекательные площадки, конкурсы и розыгрыши, связанные с американским футболом, бейсболом, воркаутом, лазертагом, настольными играми, роллерспортом, стритболом, уличным футболом, хоккеем фитнесом, фризби и т.д. В 17:00 в рамках «Голоса улиц» начнется фестиваль команд КВН.

На период 11:00 до 21:00 около круглого фонтана на Центральной площади разместится площадка «Велоград», где пройдут показательные выступления велосипедистов, будут подведены итоги благотворительного марафона «Альбом наследников Победы», а также организована сдача норм ГТО.

С 12:00 до 14:00 около скульптуры «Ижика» любой желающий сможет принять участие в акции «Ижевская открытка» – отправить специально отпечатанную ко Дню города открытку с изображением памятных, неожиданных и любопытных мест столицы региона.

На Центральной сцене площади в этот день подведут итоги ижевского Музыкального чемпионата (с 13:00 до 15:00), а в 18:00 начнется шоу краснодарских канатоходцев «РосЭкстрим».

В 15:00 на площадке у ТРК «Столица» начнется регистрация участников традиционного ижевского велопарада. Массовая велопрогулка, которая начнется в 16:00, пройдет по следующему маршруту: ТРК «Столица» – ул. Автозаводская – ул. 10 Лет Октября – ул. Пушкинская – пер. Раздельный – ул. Коммунаров – ул. Наговицына – Центральная площадь.

Большая праздничная программа «Олимпийское лето» пройдет 12 июня на площади у монумента «Навеки с Россией». С 15:00 ижевчан здесь будут ждать семейные конкурсы и игры, а также выступления детских творческих коллективов, в 18:00 их сменят выступления рэп-команд, пройдут танцевальные конкурсы и показ мод, а в 20:00 на этой площадке начнется концерт ижевских музыкальных групп и танцевальный марафон с участием ди-джеев и группы «Электронный мальчик».

Не обойдут стороной концертные выступления в этот день и набережную Ижевского водохранилища. С 17:00 здесь сыграют ижевские группы «Turbojam», «Трали-Вали» и «Карты», а после них выступят артисты творческого центра «Вечер».

Еще одной крупной площадкой Дня города в Ижевске станет гипермаркет «Магнит» в Устиновском районе, около которого праздничный концерт с участием местных творческих коллективов начнется в 15:00. Специальным гостем праздника здесь станет казанский ВИА «Волга-Волга».

Главным гостем праздничной программы на сцене Центральной площади станет популярный музыкальный коллектив Хор Турецкого. Их выступление начнется в 20:00.

Завершат праздничный день фейерверки, которые в 22:00 будут запущены сразу с двух точек – с акватории пруда и от гипермаркета «Магнит».

Напомним, что в связи с проведением праздничных мероприятий 12 июня будет ограничено движение транспорта по ряду городских улиц.

При подготовке материала использовались данные пресс-службы МО «город Ижевск» и портала Sportur.ru. Фото izh.ru

"