Posted 11 июля 2014,, 05:30

Published 11 июля 2014,, 05:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

После дождя люки на дорогах Удмуртии потенциально опасны

11 июля 2014, 05:30
Теплоэнергетики призывают – не забывать о соблюдении элементарных правил.

Сезон дождей, атакующий Удмуртию, обнажил еще одну потенциальную угрозу для автомобилистов – это затопленные водой и оттого невидимые для водителей крышки люков тепловых камер. Теплоэнергетики призывают – не забывать о соблюдении элементарных правил.

Особое внимание к люкам тепловых камер стоит уделять в период проведения гидравлических и температурных испытаний на теплосетях города. Он начинается в середине мая и завершается, как правило, в конце августа. В это время риск несчастных случаев на автомобильных дорогах, находящихся вблизи тепловых магистралей из-за возможных последствий после проведения диагностики, значительно возрастает. Если к этому добавить дождевые потоки, которые могут сдвинуть или унести крышки тепловых люков, расположенных на проезжей части, то опасность повышается вдвойне.

Теплоэнергетики в этот период контролируют техническую исправность сетей, состояние оборудования тепловых люков, в том числе и тех, которые расположены в непосредственной близости от автомобильных дорог в особом режиме.

Между тем соблюдение регламентов эксплуатации и регулярный контроль со стороны ресурсоснабжающих организаций, к сожалению, не могут обезопасить объекты коммунальной инфраструктуры, расположенные в непосредственной близости от автомобильных дорог, от необдуманных и рискованных действий автолюбителей.

Именно поэтому теплоэнергетики призывают водителей по возможности избегать проезда луж, остановки автомобилей и автобусов на тепловых камерах, а также уделять повышенное внимание при движении близи ограждений мест производства земляных и ремонтных работ.

"