Posted 11 июля 2014,, 06:11

Published 11 июля 2014,, 06:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

В Удмуртии подвели промежуточные итоги «Открытого правительства»

11 июля 2014, 06:11
В итоговый список претендентов на посты министров, глав ведомств и вице-премьеров вошли 65 человек.

Накануне, 10 июля, в Удмуртии на пленарном заседании Общественной палаты республики подвели первые итоги реализации проекта «Открытое Правительство».

Председатель палаты Александр Фоминов сообщил, что в ходе второго этапа работы «Открытого правительства» было сформировано экспертных 28 групп по количеству представленных в проекте должностей. Экспертами выступили 259 человек, среди которых члены республиканской Общественной палаты, представитель Федерации профсоюзов, профильных учреждений, общественных объединений, научного сообщества, молодежных организаций, журналисты. Эксперты выслушали 160 кандидатов. Наибольшее количество кандидатов - по 13 человек - заявилось на должности министра информатизации и связи, министра общественной безопасности, министра промышленности и энергетики УР. Меньше всего претендентов оказалось на должность министра лесного хозяйства, и начальника главного управления ветеринарии - по два участника.

Одновременно с работой экспертных групп проводилось онлайн голосование. Всего за участников в период с 19 мая по 19 июня было отдано 178 574 голоса. Как отметил Александр Фоминов, мнение экспертов преимущественно разошлось с мнением общественности, голосовавшей через Интернет, что впрочем, по его словам, было ожидаемо. Мы «считаем, что наиболее объективная, наиболее жизненная оценка - это оценка экспертов», - отметил он.

В итоговый список претендентов на посты министров, глав ведомств и вице-премьеров вошли 65 человек.

«Мы с самого начала работы над проектом «Открытое Правительство» возлагали большие надежды на Общественную палату, - сказал Александр Соловьев, выступая на заседании. – И вы успешно справились с этой задачей. Сделали очень много. Вы встречались с людьми, выслушали их мнения. И это действительно поможет нам выбрать профессионалов, а не тех, кто надувает щёки: «Я министр!». Да, ты министр, но если ты пришёл работать в правительство, то должен сполна выполнять свои функциональные обязанности во благо жителей республики, а не в личных интересах. Надо, чтобы люди верили министрам, заместителям председателя правительства, другим представителям власти».

Напомним, что окончательное решение о назначении на посты в «Открытом правительстве» будет принимать врио главы Удмуртии после личных встреч с претендентами.

"