Posted 11 июля 2014,, 18:50

Published 11 июля 2014,, 18:50

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

В Удмуртии предлагают создать межрегиональный учебный центр по подготовке специалистов для молочной отрасли

11 июля 2014, 18:50
Сегодня, 11 июля, это предложение озвучил и.о. вице-премьера правительства Удмуртии Александр Коробейников, попросив поддержки в этом проекте со стороны Минсельхоза РФ.

В Удмуртии предлагают создать межрегиональный научно-образовательный учебный центр по внедрению инноваций, инновационных технологий, подготовке специалистов всех уровней в молочном животноводстве. Сегодня, 11 июля, это предложение озвучил и.о. вице-премьера правительства Удмуртии Александр Коробейников на совещании «Состояние и перспективы развития молочного животноводства», проведенном в Ижевске главой Минсельхоза РФ Николаем Федоровым. Александр Коробейников отметил, что в настоящее время отрасль остро нуждается в специалистах, а такой центр может стать перспективой кадрового обеспечения молочной отрасли не только Удмуртии, но и всей России: «Уверен, что нехватка высококвалифицированных кадров, операторов машинного доения, специалистов остро ощущается не только в нашем регионе. Поэтому создание такого центра может стать реальной возможностью развития нашего кадрового потенциала. Оценивая важность этого проекта, уже сейчас они ведут переговоры с руководством одной из ведущих мировых компаний по производству молочного оборудования. В результате определили место, есть потенциальные инвесторы, хотелось бы, чтобы на федеральном уровне эта поддержка была, потому что в России аналогов пока таких нет», - сказал Александр Коробейников.

Николай Федоров отметил, что Удмуртия может рассчитывать на поддержку, так как «сохранила очень хорошую школу молочной отрасли, несмотря на все сложности и трудности». «Это вызывает уважение и доверие с нашей стороны», - подчеркнул он.

«Дело перспективное, без таких подходов в подготовке кадров нам не обойтись… Надо просто по соответствующим формам представить, провести определенные переговоры на уровне департамента. Но предложение мне лично не просто нравится – оно актуально и востребовано страной, а не просто Удмуртией», – сказал министр.

"