Posted 11 июля 2020,, 09:33

Published 11 июля 2020,, 09:33

Modified 18 октября 2022,, 05:19

Updated 18 октября 2022,, 05:19

В Хабаровске прошел многотысячный митинг в поддержку Сергея Фургала

11 июля 2020, 09:33
По разным данным, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре поддержать арестованного губернатора Хабаровского края вышли от 35 до 55 тысяч человек. Жители края требовали проводить следствие и суд над губернатором в Хабаровске, а не в Москве.

В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре прошли многотысячные митинги в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщают «Новые известия». По разным данным на митинги вышли от 35 до 55 тыс. человек, требовавшие вернуть губернатора в Хабаровск, где провести следствие и суд.

Вышедшего к митингующим первого зампредседателя краевого правительства освистали. Сотрудники полиции в происходящее не вмешивались.

В пресс-службе губернатора края поблагодарили участников митинга за поддержку, заявив, что «такого единодушия еще не видел ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни Россия».

В то же время власти региона призвали митингующих разойтись. В официальном обращении к участникам акции протеста власти предложили им разойтись и не поддаваться на провокации.

«Сейчас мы обращаемся к вам с просьбой – не допустить беспорядков и задержаний. Вы свою позицию высказали. Мы ее разделяем вместе с вами и уважаем, это дорогого стоит.

Но мы призываем вас к благоразумию. Агрессия может навредить всем, в том числе и губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу.

Мы просим вас разойтись по домам и вернуться к своим родным и близким. Не слушайте провокаторов и не поддавайтесь их призывам», - говорится в заявлении.

"