Posted 11 августа 2016,, 10:31

Published 11 августа 2016,, 10:31

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Удмуртия готовится к предстоящему Году экологии и особо охраняемых природных территорий

11 августа 2016, 10:31
Цель мероприятия привлечь внимание жителей к проблеме сохранения окружающей среды и вовлечь всех в практическую работу по охране природы.

Первое заседание организационного комитета по проведению в 2017 году Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Удмуртии прошло под председательством Виктора Савельева. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, целями мероприятий, которые пройдут в регионе, в рамках Года экологии, являются привлечение внимания жителей к проблеме сохранения окружающей среды и вовлечение всех в практическую работу по охране природы.

Так, 4 июня 2017 года в Ижевске впервые планируется провести фестиваль «ЭКО-день». Мероприятие объединит на одной площадке тех, кто заботится об окружающей среде, кому не все равно, какие продукты на его столе, кто хочет жить в экологичном доме и носить одежду из натуральных материалов.

На базе Зоопарка Удмуртии состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная экологии животных в дикой природе и в искусственно созданной среде. Для участия в ней будут привлечены специалисты со всей России, а также из зарубежных стран.

Также планируется реализация проекта «Электронный атлас «Экология и природные ресурсы Удмуртской Республики» и издание «Атласа Удмуртской Республики».

«Объявление Года экологии и особо охраняемых природных территорий – это хорошая возможность сконцентрировать все наши усилия, консолидировать всех заинтересованных лиц в решении задач и проблем в экологической сфере. Мы должны ставить перед собой конкретную цель: достичь эффективного результата от мероприятий, улучшить экологическую составляющую, повысить экологическое воспитание. <…> Надо активно привлекать население к обсуждению экологических проблем. Заинтересованы должны быть все жители Удмуртии», - подчеркнул Виктор Савельев.

По результатам обсуждения плана мероприятий решение доработать документ и вновь провести заседание оргкомитета во второй половине сентября текущего года.

"