Posted 11 августа 2018,, 08:06

Published 11 августа 2018,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

Предвыборные кампании переходят в активную агитационную фазу

11 августа 2018, 08:06
До 9 сентября остался месяц. В Единый день голосования в 80 регионах России пройдет около 4800 избирательных кампаний.
Сюжет
Выборы

В Государственную думу будут дополнительно избираться 7 депутатов, в 26 регионах будут выбирать глав, в 17 субъектах - депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти.

Регистрация кандидатов закончилась, и можно подводить ее итоги. Об этом в пятницу на пресс-конференции в ТАСС говорили общественники и эксперты, пишут «Новые Известия».

Своими мыслями по этому поводу на пресс-конференции поделились член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, член Общественной палаты Москвы Александр Шарлай и другие.

Эксперты выделили три основные тенденции в процессе регистрации кандидатов на губернаторские выборы 2018 года. Количество регистраций кандидатов практически не изменилось по сравнению с предыдущими губернаторскими выборами. Более чем вдвое сократилось количество отказов в регистрации. Однако стало значительно больше кандидатов, которые заявляют о своих намерениях участвовать в выборах, но в действительности не выдвигаются.

Наибольшее количество зарегистрированных кандидатов приходится на парламентские партии, которые активно участвуют в муниципальных кампаниях.

Так, больше на выборы губернаторов зарегистрировалось кандидатов от ЛДПР (20), «Единой России» (19), «Справедливой России» (19), КПРФ (17) и «Партии Роста» (7), «Патриотов России» (3). От всех остальных партий на выборы губернаторов по всей стране выдвинуто по 1-2 кандидата.

По-прежнему много случаев с так называемыми пиарными кандидатами, которые публично заявляют о своем участии в выборах, но на деле даже не начинают собирать пакет документов, необходимых для официального выдвижения.

Самыми популярными причинами отказов в регистрации стали: непредоставление полного пакета документов, оформленные несоответствующим образом подписи в поддержку кандидата, предоставление фальшивых дипломов об образовании.

Выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы пока проходит с наименьшим числом проблем для всех участников избирательного процесса, отмечают эксперты. В кампании принимают участие парламентские партии (5 кандидатов от «Единой России» и по 7 кандидатов от КПРФ и ЛДПР) и активные непарламентские партии (4 кандидата от «Яблока», 7 – от партии «Коммунисты России», 5 – от «Партии пенсионеров» и по одному кандидату от «Коммунистической партии социальной справедливости» и «Парнаса»). В итоге из 47 выдвинутых кандидатов в депутаты в федеральный парламент зарегистрировано 42.

Выборы в региональные парламенты выявили некоторые проблемы в работоспособности местных партийных аппаратов. Сложности неожиданно возникли уже на этапе заверения партийных списков. По данным ЦИК на 6 августа, по единым избирательным округам 27 политических партий выдвинули списки кандидатов, в составе которых 7068 кандидатов. В процессе подготовки документов к регистрации число кандидатов сокращалось, как и число списков.

"