Posted 11 сентября 2013,, 07:19

Published 11 сентября 2013,, 07:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Сломавшего ногу ижевского лося усыпили

11 сентября 2013, 07:19
Накануне, 10 сентября, в столице Удмуртии завершилась операция по отлову гулявшего по городу двое суток лося.

Накануне, 10 сентября, в столице Удмуртии завершилась операция по отлову гулявшего по городу двое суток лося. Как сообщил «Udm-Info» начальник отдела охраны объектов животного мира Управления охраны фауны УР Евгений Чижов, в связи с тем, что у животного была сломана нога, его усыпили и вывезли в один из лесов Завьяловского района. Позже местным специалистам все же пришлось умертвить животное. По словам Евгения Чижова, лось, вероятно, все равно бы погиб из-за кровопотери и тяжести травмы.

Причиной перелома, скорее всего, стали похождения лося по территории Ижевска – около одно из детсадов он сломал ограду, повредив при этом ногу.

Евгений Чижов также пояснил, что в связи с тем, что в Удмуртии отмечена высокая численность лосей, их появление в городской черте не выглядит уникальным событием. К тому же во время гона они становятся агрессивными, устраивают между собой турнирные бои, активно ищут самку. При этом, если человека они воспринимают как опасность, то, например, транспортные средства они просто могут не замечать.

Напомним, что два лося были замечены еще 9 сентября в районе ул. Воткинское Шоссе. Более маленький, судя по фотографиям, лось утром понедельника стал виновником ДТП, врезавшись на полном ходу в автобус. Животное погибло, а три пассажира автобуса получили травмы.

Второй лось, который в настоящий момент уже усыплен, по отзывам, оставленным на городском форуме, был замечен на улицах Дзержинского, Буммашевской, 9 Января, 10 лет Октября и Ворошилова. Последней точкой, где лось был взят под наблюдение полиции и откуда позже вывезен специалистам управления фауны, стал район автомобильного кольца на ул. Автозаводской.

Накануне, 10 сентября, у лося появилась даже своя страничка в социальной сети twitter, где он, якобы, писал о своих похождениях.

Фото izhevsk.ru, пользователь soller.

"