Posted 11 сентября 2013,, 12:17

Published 11 сентября 2013,, 12:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Жители новостроек смогут ограничиться сбором 5% от суммы на капремонт

11 сентября 2013, 12:17
Жителям новостроек могут позволить приостанавливать сбор средств на капремонт после накопления суммы, составляющей не менее 5% от расчетной стоимости ремонта.

Жителям новостроек могут позволить приостанавливать сбор средств на капремонт после накопления суммы, составляющей не менее 5% от расчетной стоимости ремонта. Данная поправка к принятому в июне текущего года в первом чтении закону «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» была рассмотрена и принята на заседании постоянной комиссия Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям под председательством Валерия Бузилова. Напомним, что во втором чтении закон будет рассмотрен 24 сентября.

Как отметил Валерий Бузилов, поправка была принята в связи с тем, что «в новых домах в Удмуртии, в основном, живут молодые семьи…, это, как правило, ипотека, чтобы на них еще дополнительную нагрузку не накладывать такую мощную – 500-600 руб». Таким образом предлагается, что в домах не старше пяти лет жители должны будут собрать 5% от суммы планируемого капремонта и после этого смогут приостановит сбор средств. В домах в возрасте от 5 до 10 лет – 30%, от 10 до 20 лет – 50%, старше 20 лет – не менее 70%.

Первоначально расчетная стоимость капремонта будет определяться приблизительно, с учетом 11 видов ремонта, прописанных в законе. Позже при составлении трехлетних программ дома должны будут проходить специальное обследование, в ходе которого данная сумма будет уточняться. Как отметил Валерий Бузилов, обследование будут оплачивать собственники жилья за счет тех же накопленных на капремонт средств.

До января в Удмуртии будет разработана общая программа по капремонту на продолжительный срок (более 20 лет), в которую войдут все многоквартирные дома региона. После того, как собственники жилья смогут с ней ознакомиться, понять какая очередь на капремонт у их дома, а также узнают минимальную величину взноса, у них будет два месяца, чтобы решить – создавать для своего дома отдельный счет, либо аккумулировать средства на счету регионального оператора.

Уже в мае, планируют законодатели, жители Удмуртии получат первые «платежки», в которые в обязательном порядке будет включена строка капремонта.

"