Posted 11 сентября 2022,, 07:00

Published 11 сентября 2022,, 07:00

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

ЦИК Удмуртии объяснил отказ в регистрации доверенных лиц кандидата в главы республики

11 сентября 2022, 07:00
10 сентября ЦИК УР отказал региональному отделению партии КПРФ в регистрации 62 доверенных лиц.

Как комментирует Центральная избирательная комиссия, представители партии КПРФ утверждали, что решение о назначении доверенных лиц было принято на партийной конференции, которая состоялась 25 июня и на которой КПРФ выдвигала кандидатов в Госсовет, а также Александра Сырова как кандидата на пост главы республики.

«При проверке документов выяснилось, что на той Конференции республиканского отделения КПРФ вопрос о назначении доверенных лиц не поднимался и не рассматривался вовсе», - говорят в центризбиркоме.

Отмечается, что протокол этой конференции есть в распоряжении ЦИК УР (он предоставлялся представителями КПРФ при выдвижении кандидатов в июле). «Избирательной комиссии не составило труда заглянуть в него и проверить достоверность данной информации. К тому же несколько представителей ЦИК УР присутствовали на июньской конференции лично. По результатам проверки ЦИК УР не оставалось ничего иного, как отказать в регистрации всем 62 доверенным лицам от КПРФ по причине того, что их, как выяснилось, никто попросту не назначал», - заявляют в ЦИК Удмуртии.

Напомним, сами доверенные лица считают, что «основания для отказа поражают своей надуманностью».

"