Posted 11 октября 2019,, 04:24

Published 11 октября 2019,, 04:24

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Можгинский район Удмуртии объединят после публичных слушаний

11 октября 2019, 04:24
Слияние города и района власти обсудят с жителями в начале ноября.

В Можге объявили дату публичных слушаний по вопросу объединения района в единый муниципальный округ. Заседание состоится 6 ноября в 16:30 в актовом зале городской мэрии. Ранее с инициативой объединения выступил районный совет депутатов.

Предложения от жителей принимают до конца октября в 309-м кабинете городской администрации (Можгинская, 59), свои пожелания и замечания можно также направить через электронную приемную на официальном сайте муниципалитета.

На сегодняшний день Можга и Можгинский район являются отдельными муниципалитетами. Находясь внутри района, город не входит в его состав и наделен статусом республиканского подчинения. Власти планируют объединить их в единый округ, ликвидировав при этом поселковые администрации.

Напомним, в конце сентября глава Удмуртии призвал республику встать на «путь реформ». «Мы общаемся очень плотно по этой теме с главами. В восьми районах депутаты вышли с инициативой объединения района в муниципальный округ, соответственно, сокращая при этом расходы на излишний депутатский и административный корпус», - заявил Александр Бречалов.

По мнению политолога Павла Заболотских, грядущая реформа намного глубже и масштабнее простого укрупнения районов.

«Будет изменена вся система самоуправления в республике. По факту это контрреформа, которая обнулит все положения принятого в начале нулевых закона о местном самоуправлении, это возврат в прежнюю систему, существовавшую в 90-е годы», – считает эксперт.

"