Posted 11 ноября 2013,, 11:26

Published 11 ноября 2013,, 11:26

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Эффективность трех вузов УР под вопросом

11 ноября 2013, 11:26
В их числе Ижевская государственная сельхозакадемия, Глазовский педагогический институт и Ижевский институт управления.

Министерство образования и науки России представило результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов, проведенного в этом году. Как сообщает пресс-служба ведомства, 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов признаны имеющими признаки неэффективности. Доля негосударственных вузов имеющих признаки неэффективности составляет более 35%, государственных – 7,5%.

От Удмуртии в данном мониторинге приняло участи 8 головных вузов (из них 5 государственных) и 15 филиалов (10 государственных). По итогам исследования признаки неэффективности обнаружены в Ижевской государственной сельхозакадемии, Глазовском педагогическом институте и Ижевском институте управления. Среди филиалов в данный список попали филиалы Московского института государственного управления и права и Московского психолого-социального университета

Как отметил министр образования РФ Дмитрий Ливанов, вузы, попавшие в предварительный список, имеют шансы выйти из него и впоследствии быть признаны эффективными.

«Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать Министерство при проведении дальнейших этапов мониторинга», – заявил министр.

Он добавил, что следующим этапом оценки эффективности образовательных организаций высшего образования станет заседание рабочих групп, которые до 23 ноября предложат комиссии рассмотреть вопрос о признании соответствующих вузов неэффективными.

Отметим, что уровень эффективности вузов оценивается по таким параметрам, как образовательная, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность, инфраструктура, трудоустройство и др.

фото с сайта http://www.agroxxi.ru

"