Posted 11 ноября 2013,, 09:19

Published 11 ноября 2013,, 09:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Работы более 40 юных поэтов вошли в сборник «Я люблю Ижевск»

11 ноября 2013, 09:19
В минувшую пятницу, 8 ноября, в столице Удмуртии прошла презентация сборника стихов «Я люблю Ижевск».
Сюжет
Дети

В минувшую пятницу, 8 ноября, в столице Удмуртии прошла презентация сборника стихов «Я люблю Ижевск», в который вошли работы более 40 юных поэтов в возрасте от 5 до 18 лет. Книга собрана из стихов, участвовавших в первом городском поэтическом конкурсе. Всего для участия в нем было зарегистрировано боле 140 работ от 100 авторов, а победители были названы в День города, 12 июня.

Инициатива проведения конкурса и издания сборника стала победителем ежегодного городского конкурса социально значимых проектов 2013 года.

По словам Юрия Никитина – председателя Удмуртской региональной общественной организация «Центр инвалидов-ветеранов силовых структур «Честь», которая стала организатором мероприятия, название книги родилось именно после подведения итогов конкурса.

«Сложилось впечатление, что все ребята объяснялись в любви городу. Поэтому, когда появилась идея издать первую маленькую книгу, без сомнений родилось название «Я люблю Ижевск», - отметил Юрий Никитин.

В ходе торжественной презентации выступили юные авторы, чьи стихи вошли в книгу, воспитанники детской школы искусств, представители городских властей, члены Союза писателей УР, учителя, воспитатели и родители.

Сама книга получилась многожанровой и разнообразной в плане сюжетов. Кто-то из ребят признавался в любви к паркам, соборам и заводам Ижевска, кто-то – в контексте истории города, а кто-то – через призму любви к его жителям.

Как заявила Председатель постоянной комиссии по социальной политике Гордумы Ижевска Фания Федорова, очень важно, что власти и общественность обратили внимание на первые шаги в поэзии этих ребят.

«Дети в этом возрасте что видят, о том и пишут. И слава Богу, что они видят город таким прекрасным, таким красивым. Он действительно за последние годы очень преобразился. Это столица нашей Республики, и мы должны гордиться ей», – отметила Фания Федорова.

Юные поэты получили грамоты и подарки, а все присутствовавшие – новые книги. Кроме того, ижевчане смогут прочитать эти стихи в библиотеках города, а желающие могут попробовать в поэзии и себя – до конца апреля будет проходить сбор работ на второй городской поэтический конкурс.

"