Posted 12 февраля 2015,, 08:05

Published 12 февраля 2015,, 08:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Лошадь в средневековом доспехе представят на выставке «Животные на войне» в Ижевске

12 февраля 2015, 08:05
Сегодня, 12 февраля, в музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова столицы Удмуртии открывается уникальная выставка «Животные на войне».

Сегодня, 12 февраля, в музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова столицы Удмуртии открывается уникальная выставка «Животные на войне», подготовленная Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург), сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Выставка расскажет о животных, которые с древнейших времен вместе с людьми участвовали в боевых действиях.

«Командование большинства армий мира содержало в строю боевых лошадей, слонов, голубей, собак и даже ядовитых змей и летучих мышей», - говорится в сообщении.

Посетители выставки смогут увидеть макеты различных животных в солдатской амуниции, а также подлинные предметы для их снаряжения и ухода – седла, уздечки, нагайки, подковы, шпоры, стремена, скребницы и т.д. Среди уникальных экспонатовбудут представлены противогаз для лошадей, анкры-крюки для управления боевыми слонами, а также манекен лошади, облаченный в уникальный восточный доспех XV-XVI вв.

Кроме того, ижевчанам будет широко представлена живопись, графика, скульптурные композиции и редкие фотографии, которые рассказывают о быте животных во время войны. Также на выставке будет представлена уникальная коллекция знаков различия с изображением животных, многие из которых становились символами полков или несли в них почетную службу.

«Как известно, в военных подразделениях армий стран Западной Европы и Северной Америки было традицией заводить животное в качестве полкового талисмана», - отметил начальник Управления культуры Минобороны Антон Губанков.

Выставка будет работать в Ижевске до конца мая.

"