Posted 12 февраля 2018,, 06:47

Published 12 февраля 2018,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

В Удмуртии началась работа по созданию концепции этнокультурного образования

12 февраля 2018, 06:47
Проект будет направлен в адрес профильной постоянной комиссии Госсовета УР к концу февраля.

Вопросы разработки региональной концепции этнокультурного образования обсуждались на рабочем совещании под руководством председателя постоянной комиссии Госсовета УР по науке Татьяны Ишматовой. Об этом сообщили в пресс-службе законодательного органа.

Говоря о текущем ходе разработки документа, руководитель центра этнокультурного образования Рустам Касимов пояснил, что необходимо, в первую очередь, решить вопросы понятийного аппарата, и четко определить суть этнокультурного образования. Часто это понятие путают с такими терминами как «языковое образование» и «национальное образование», хотя разница между ними достаточна существенна.

Он также подчеркнул, что подготовленный Институтом развития образования проект концепции должен быть доступен для широкого обсуждения на всех уровнях, включая общественный и межведомственный анализ, который помог бы дополнить и улучшить её.

Планируется, что проект будет направлен в адрес профильной постоянной комиссии к концу февраля, а сам процесс доработки и наполнения документа начнется уже в марте-апреле.

Отметим, что решение о разработке концепции и плана развития этнокультурного образования в Удмуртии было принято на расширенной коллегии Министерства национальной политики и Министерства образования и науки УР в декабре прошлого года.

"