Posted 12 марта 2014,, 12:29

Published 12 марта 2014,, 12:29

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Дети, отравившиеся в школьной столовой с.Италмас, завтра вернутся к занятиям

12 марта 2014, 12:29
Все дети, которые отравились после питания в школьной столовой с. Италмас, чувствуют себя удовлетворительно и завтра вернутся к занятиям, но еще месяц будут оставаться под наблюдением врачей.
Сюжет
Дети

Все дети, которые отравились после питания в школьной столовой в с. Италмас, чувствуют себя удовлетворительно и завтра, 13 марта, вернутся к занятиям, однако еще в течение месяца будут оставаться под наблюдением врачей. Об этом рассказала сегодня, 12 марта, Людмила Гузнищева – замминистра здравоохранения Удмуртии.

Напомним, 33 школьника, ученики средней школы, были госпитализированы 7 марта в промежуток времени между 13.00 и 18.00 часами. Они жаловались на боли в животе и рвоту. Дети были распределены между инфекционным отделением центральной районной больницы и Республиканской клинической инфекционной больницей.

Ранее уже сообщалось, что детям был поставлен диагноз «острый гастроэнтерит стафилококковой этиологии». Как пояснила Людмила Гузнищева, на обед в школьной столовой подавали макаронные изделия, котлету (шницель) и рыбу. В каком именно из продуктов был возбудитель заболевания, предстоит установить специалистам Роспотребнадзора.

«На сегодняшний день расследование идет, - рассказала представитель минздрава Удмуртии, - обследуются работники пищеблока, взяты смывы в школе, на кухне, в столовой. После все эти данные будут сопоставлены». Также она уточнила, что расследование может занять до месяца, а работа столовой временно приостановлена на семь дней.

По данному факту следственным управлением СКР по Удмуртии было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 236 УК РФ – «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

"